В ЮУрГУ иностранные студенты и челябинцы написали Тотальный диктант

 

Уже 14-й раз подряд россияне пишут Тотальный диктант. Акция, в которой каждый желающий может проверить свои знания русского языка. Ежегодно ЮУрГУ выступает площадкой проведения этого масштабного образовательного мероприятия.

«Люди, которые принимают участие в этой акции, ощущают необходимость в общении с родным языком и культурой, чего очень не хватает в процессе современной коммуникации», – делится своим мнением преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Алена Тезина.

Акция пользуется большой популярностью, в ней по всей стране принимают участие более 140 тысяч человек. Студенты и школьники являются одними из самых активных участников акции. В этом году самым юным стал одиннадцатилетний Егор, ученик четвертого класса. Школьник впервые попробовал свои силы во Всероссийском диктанте:

«Мои родители хотели проверить, насколько я грамотный. Было сложно, особенно в написании некоторых слов. Думаю, что в следующем году я попробую еще раз».

Автором текста из 3 частей стал Леонид Юзефович, – русский писатель, сценарист, историк, автор детективных и исторических романов. Участникам в случайном порядке было предложено написать одну часть текста «Город на реке»: «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама», «Улан-Удэ. Селенга». Участники диктанта вначале прослушали авторское прочтение текста, а затем писали под диктовку филологов университета.

«Текст в этом году не был сложным. Конечно, там много вариантов пунктуации, но все допустимые знаки препинания учитываются при проверке, – считает Алена Тезина. – Кроме того, в официальной группе Вконтакте на протяжении двух недель выкладывались сложные, с автографической точки зрения, слова, то есть теоретически участники могли быть подкованными в этом вопросе».

Сегодня ЮУрГУ еще и одна из крупнейших площадок «Тотального диктанта» для иностранцев. В этом году им снова была предоставлена возможность пройти тест TruD, – адаптированный вариант полной версии диктанта.

«Я принимаю участие первый раз. Впечатление очень хорошее. Мне понравилось писать диктант. Я решил все вопросы и надеюсь на положительный результат», –  говорит студент из Ирака Аль-Абуджанаш Кусаи.

Напомним, что Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Фото Олега Игошина и Ксении Машковой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.