Юные изобретатели: в ЮУрГУ завершила работу выставка «Евразийские ворота России - Шаг в будущее»

 

С 1 по 4 апреля прошла XII Уральская выставка (соревнование) научно-технического творчества молодежи «Евразийские ворота России – Шаг в будущее» на базе Южно-Уральского государственного университета.

В выставке приняли участие молодые исследователи: студенты вузов и техникумов и старшеклассники. Выставка демонстрировала лучшие достижения молодых талантов в области инженерных наук (полезные конструкторские модели, рационализаторские инженерно- технологические разработки, изобретения).

Ведущие ученые Челябинска интервьюировали участников научного форума, чтобы определить имена тех, кто станет лауреатами в абсолютном первенстве и в профессиональных номинациях, обладателями больших и малых научных медалей, академических премий и научных стипендий, специальных призов и наград спонсоров. 

Проректор по учебной работе Андрей Радионов отметил, что некоторые экспонаты выставки без преувеличения можно назвать шагом в будущее.

«Без устойчивого интереса молодежи к процессу познания и науке прорыв в подъеме экономики страны невозможен. Южно-Уральский государственный университет постоянно участвует в проектах и конкурсах, посвященных научно-техническому творчеству молодежи. Мы рады участию молодых людей с их исследовательскими работами на этой выставке. Думаю, благодаря инновационной деятельности молодых исследователей, Россия получит целеустремленных и энергичных молодых специалистов», – подчеркнул в своей речи Андрей Александрович.

Южно-Уральская торгово-промышленная палата уделяет большое внимание развитию инновационной деятельности Челябинской области. Поэтому Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев принял участие в выставке:

«Данное мероприятие вносит важный вклад в подготовку нового поколения ученых, способных реализовать себя как в академической, так и в прикладной исследовательской деятельности. Уверен, что выставка откроет для ее участников новые горизонты и даст возможность выявить талантливых молодых ребят из разных уголков Челябинской области, у которых с юного возраста уже есть все для создания научного будущего Южного Урала и России в целом», – отмечает Федор Лукич.

Отметим, что в этом году исполнилось 25 лет Южно-Уральской интеллектуально-социальной программе «шаг в будущее – Созвездие НТТМ», в рамках которой уже 12 лет проходит выставка научно-технического творчества. Выставка, в которой участвуют молодые изобретатели, рационализаторы, новаторы, конструкторы, исследователи призвана решать важнейшую на сегодня задачу для страны по возрождению элиты талантливых людей с сфере технических и естественных наук.

 

Выставка проходила в рамках Всероссийской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее», Всероссийской программы для молодежи «Созвездие», Всероссийской программы для молодежи Весна студенческая», региональной программы молодых исследователей «Шаг в будущее –Созвездие НТТМ» и «Научное общество учащихся».

 

Ксения Машкова, фото: фотошкола ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.