Взгляд из прошлого в будущее: российские космонавты в ЮУрГУ

 

12 апреля весь мир отмечает день, посвященный первому полету человека в космос. Это особенная дата – триумф науки, технологий и человеческого разума, вышедшего за пределы возможного. Это день всех тех, кто сделал первые шаги к освоению космосам и тех, кто сегодня продолжает развивать самую глобальную отрасль планеты.

Когда-то космические технологии казались научной фантастикой, сегодня наука демонстрирует поразительные успехи космической техники – вокруг Земли движется огромное количество искусственных спутников, совершена посадку на Луну, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной системы и несут в себе послания для внеземных цивилизаций, ученые готовят проекты полета человека на далекую красную планету.

Провозглашая этот праздник – Международный день полета человека в космос – Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами».

И сегодня в честь праздника во всем мире проходят мероприятия, славящие космические достижения планеты. Не многие знают, что богатая история Южно-Уральского государственного университета хранит события, связанные с визитами известных российских космонавтов. Предлагаем вам вместе с нами вспомнить эти незабываемые встречи с людьми, побывавшими «выше неба».

Алексей Леонов: первый в открытом космосе

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, будучи деканом приборостроительного факультета, пригласил на 40-летний юбилей факультета легендарного космонавта Алексея Леонова – Дважды Героя Советского Союза, первого человека, вышедшего в открытый космос.

«Идея мне очень понравилась, она принадлежала сотрудникам нашего факультета. Тогда на орбите была станция "Мир", ряд приборов на которой был сделан учеными ЮУрГУ. И мы поддерживали связь с Алексеем Архиповичем. Леонову идея понравилась тоже. Нам повезло. После этого у нас с Алексеем Архиповичем установились дружеские отношения. Когда бываю в Москве, захожу к нему», – вспоминает о встрече Александр Леонидович.

Позднее, имя Алексея Леонова не раз звучало в стенах университета. Так, например, легендарный космонавт прислал поздравительную телеграмму в честь 65-летия университета в адрес Александра Шестакова. Ее торжественно вручили ректору в рамках большого праздничного концерта.

Виктор Горбатко: космонавт, работавший с Гагариным

7 марта 2011 года в Южно-Уральском государственном университете прошла встреча студентов с летчиком-космонавтом Виктором Горбатко

Легендарный обладатель двух «Золотых Звезд» Героя Советского Союза свой первый полет в космос совершил еще в 1969 году на корабле-спутнике «Союз-7». 

Виктор Васильевич Горбатко рассказал студентам историю подготовки людей для первого полёта в космос, так как он являлся одним из 6 кандидатов на почётное звание первого человека в космосе. Наверно, тренировки были самыми жестокими в мире, ведь никто не знал, что их ожидает, когда они покинут Земную орбиту и окажутся на космическом пространстве. Самой запоминающейся тренировкой, по словам Виктора Васильевича, была «центрифуга».

Виктор Васильевич рассказал студентам о своих тренировках в первом советском отряде космонавтов, где он работал вместе с Юрием Гагариным, о первом полете в космос. Кроме того, Виктор Горбатко встретился с ректором университета Александром Шестаковым и деканом аэрокосмического факультета Евгением Спиридоновым.

Олег Новицкий: 600 часов в невесомости

Российский космонавт, член отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Он возглавлял космический корабль «Союз ТМА-06М», который 23 октября 2012 года стартовал на Международную космическую станцию (экспедиция МКС-33). В состав экипажа также входили Евгений Тарелкин и Кевин Форд.

На протяжении 10 лет проходил службу в Северо-Кавказском военном округе в должностях летчика, старшего летчика, заместителя командира авиационной эскадрильи штурмового авиаполка 4-й воздушной армии и 4-й армии ВВС И ПВО. Освоил самолеты Л-39 и Су-25, общий налет составил более 600 часов.

22 апреля 2014 года Олег Новицкий посетил ЮУрГУ и рассказал об опыте работы на Международной космической станции студентам ЮУрГУ.

Владимир Ремек и «получение аттестата зрелости»

25 октября состоялся визит чешской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Владимиром Ремеком в Южно-Уральский государственный университет. 

Владимир Ремек – Герой Советского Союза. В 1978 году он совершил космический полет на корабле «Союз-28», пилотируемом полковником Алексеем Губаревым.

Владимир рассказал студентам, о том необычном чувстве, когда ты находишься в космосе и видишь пролетающий метеор:

«Я знаю, что у вас недалеко от Челябинска падал метеорит. Это уникальное зрелище. Во время своего короткого полета я видел подобное падение метеора. Это было далеко под нами. На Земле мы до сих пор называем это звездопадом. Когда ты видишь это с двух разных сторон – с Земли и с космоса – это придает какой-то философский смысл полету и жизни в целом», – поделился своими впечатлениями Владимир Ремек.

На встрече большинство вопросов от студентов касались аэрокосмической сферы. По словам Владимира Ремека, попасть в основной состав корабля ему помогли профессиональные навыки и удача.

Также многих интересовали этапы подготовки космонавтов. Герой СССР рассказал о самом сложном моменте полета.

«Самым ответственным в полете было сближение и стыковка с орбитальной станцией. На этот этап ушло 80% подготовки на Земле. Мы, между собой, называли прохождение такого момента «получением аттестата зрелости», – отметил Владимир Ремек.

Михаил Корниенко и Геннадий Падалка: ответы из космоса

В 2015 году студенты факультетов «Журналистика» и «Компьютерные технологии, управление и радиоэлектроника», члены детского радиоклуба и радиолюбители получили уникальную возможность пообщаться с космонавтами Международной космической станции. Михаил Корниенко и Геннадий Падалка выразили готовность пообщаться на любую тему и ответили на все вопросы с Земли. Во время переговоров МКС находилась на расстоянии 403 километров от Земли.

К сеансу радиосвязи с космосом организаторы готовились заранее. Установить контакт с космонавтами можно было только в тот непродолжительный момент времени, когда они пролетали над Челябинском, поэтому времени на раздумья о том, какой бы задать вопрос, у ребят не было бы. Школьники интересовались, что испытали космонавты, когда первый раз увидели МКС, и каково это – быть космонавтом. Ребята спрашивали о том, что видно с Международной космической станции и откроется ли парашют в космосе.

Также космонавты рассказали о том, какую музыку они слушают, работая на МКС. Помимо композиций, которые им присылают с Земли радиостанции Relax FM, Ретро FM и Авторадио, Михаил Корниенко любит слушать рок-н-ролл и является поклонником группы «Машина времени», а Геннадий Падалка находит отдохновение в прослушивании в космосе хоральных прелюдий Баха.

Космонавты снова в эфире

В конце февраля 2016 года студенты ЮУрГУ вновь вышли на связь с международной космической станцией. С орбиты на вопросы студентов отвечал бортинженер экипажа МКС-46 Сергей Волков. Длительность общения составила 20 минут.

Помимо студентов и их наставника, доктора технических наук Николая Войтовича, в сеансе приняли участие школьники, многие из них являются воспитанниками детских радиоклубов.

«Большую часть времени я находился около радиостанции. Когда мне была предоставлена возможность пообщаться, я спросил космонавтов о том, наблюдали ли они из космоса северное сияние, и попросил их поделиться впечатлениями от увиденного, – рассказывает студент ЮУрГУ Роман Сухоголовый. – Члены экипажа сказали, что из космоса его видно очень хорошо, и это поистине завораживающее зрелище».

Что касается школьников, в ходе беседы они выражали желание стать космонавтами и интересовались тем, что им нужно сделать для осуществления своей мечты.

День космонавтики – международный праздник, день объединения людей. Ведь 12 апреля – день начала эпохи пилотируемых космических полетов – общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.