Восточная сказка в стенах университета: в ЮУрГУ прошел День арабской культуры

 

6 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошел День арабской культуры, в котором приняли участие студенты из Ирака, Йемена, Палестины, Иордании и Сирии. Организатором мероприятия выступило Управление международного сотрудничества ЮУрГУ. 

Об организации праздника рассказала директор экспертного центра Управления международного сотрудничества Надежда Гульчак«Данное мероприятие – День арабской культуры – проводится во второй раз. Но впервые оно проводится так масштабно. К нам приехал посол Ирака в Российской Федерации, также будут присутствовать ректор и проректоры».

С торжественной речью выступил проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков. Он поздравил с праздником гостей и студентов и сказал, что такие мероприятия в университете проводятся довольно часто, и помогают студентам лучше узнать друг друга.

С поздравлениями выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Ирак в России его Превосходительство г-н Хайдар Мансур Хади

Своими впечатлениями поделился студент из Ирака Али«Я принимал участие в организации. Ведь сегодня у нас настоящий праздник! Мне нравится учиться в ЮУрГУ. Я учусь на бакалавриате по специальности инженер-программист. После окончания вуза я планирую остаться в России, потому что мне нравится эта страна, здесь очень хорошие люди».

 

Иностранные студенты познакомили зрителей с архитектурой и искусством своих стран, показали самые известные достопримечательности и старинные города. Например, город Сана (Йемен), основанный еще в 1 веке нашей эры; памятник Салах ад-Динну в Сирии, Законы Хаммурапи в Ираке и мечеть короля Хусейна в Иордании. Все эти рассказы сопровождались арабскими песнями, танцами и стихотворениями о Родине.

В качестве подарка для гостей и студентов выступил студенческий танцевальный коллектив «Уральское раздолье» Южно-Уральского государственного университета.

 

Елена Хайруллина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.