«Я люблю русский язык»: в ЮУрГУ пройдет «Тотальный диктант»

 

Тотальный диктант – это ежегодная всероссийская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Текст каждый год специально для акции пишет известный писатель, например, в 2012 году этим писателем был Захар Прилепин. Принять участие в акции может каждый, независимо от возраста, образования и гражданства.

В прошлом году в рамках акции появилась специальная площадка для иностранцев, которая называется TruD. До этого иностранные граждане также принимали участие в диктанте, но на общих условиях, и поэтому им было намного сложнее. Участвуя в такой акции, иностранцы получают возможность не только проверить свои знания, но и через язык изучить русскую культуру.

В ЮУрГУ у иностранных студентов есть уникальная возможность написать диктант в малых группах, что для них наиболее комфортно. Кроме того, со студентами работают специалисты, имеющие образование по русскому языку как иностранному.

Эта акция не единственный проект университета, направленный на погружение зарубежных студентов в российскую культуру. В Южно-Уральском государственном университете в рамках реализации программы 5-100 создан Центр социокультурной адаптации, который помогает им «влиться» в русскоязычную образовательную среду. В Центре организован разговорный клуб, где в том числе разбирают и задания «Тотального диктанта» прошлых лет.

«Это не экзамен, не конкурс, не тест, это именно акция, которая призвана показать - мне нравится русский язык, я учу русский язык, я интересуюсь русской культурой и мне интересно посмотреть, как русские сами относятся к своему языку и своей культуре», – рассказывает один из организаторов площадки TruD в ЮУрГУ, директор ИЛиМК Олеся Шарафутдинова.

И для русских, и для иностранных студентов этот диктант дает возможность почувствовать вовлеченность в мировое образовательное пространство и поддерживает межкультурные коммуникации. Сейчас «Тотальный диктант» выходит на общемировой уровень – проходит в Китае, Австрии, Германии и многих других странах. Интерес к акции растет по всему миру.

В прошлом году ЮУрГУ был третьей по количеству иностранных студентов площадкой в России. Уже сейчас подано около 200 заявок, но регистрация еще открыта. Зарегистрироваться можно на сайте «Тотального диктанта», выбрав в меню Челябинск и площадку ЮУрГУ.

Диктант пройдет по всей стране 8 апреля, в нашем регионе он начинается в 13:00. Организаторы убедительно просят участников приходить заранее, чтобы успеть зарегистрировать каждого. В ЮУрГУ площадкой для иностранных граждан является корпус «Сигма» (пр. Ленина, 78 в), где волонтеры и преподаватели встретят участников и помогут с регистрацией. 

 

Дата события: 
суббота, 8 апреля, 2017 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.