«Чунь цзе» или Китайский Новый год для студентов ЮУрГУ

 

31 января в Актовом зале ЮУрГУ Ассоциация иностранных студентов совместно с Управлением международного сотрудничества ЮУрГУ отметили наступление Китайского нового года.

В отличие от даты привычного нам Нового года, который начинается 1 января, дата китайского Нового года меняется. Он приходится на первое новолуние первого месяца года. Именно поэтому его иногда называют Лунным новым годом.

Китайский Новый год («Чунь цзе», что означает «Праздник весны») является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет.

В канун китайского Нового года принято клеить на дверях красные надписи, запускать хлопушки, зажигать в домах огни и бодрствовать на протяжении всей ночи – «оберегать год». Первые пять дней нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники навещают и поздравляют друг друга с Новым годом.

С поздравлениями для китайских студентов выступил проректор по международной деятельности Виктор Каточков:

«Так сложилось, что для иностранных студентов всегда значимым событием становится Китайский Новый год. Нынешний год - Огненного петуха. Мы все с оптимизмом смотрим впераед и надеемся, что символ нового 2017 года принесет и студентам и всему университету только хорошие дела и положительные эмоции», - говорит Виктор Михайлович.

По традиции, студенты подготовили творческие номера для зрителей, порадовали исполнением песен на родном языке, а также поздравили друг друга с праздником.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.