Как за двое суток сделать то, чего хотелось много лет? В ЮУрГУ прошел международный конкурс Global Game Jam

 

20 – 22 января для Южно-Уральского государственного университета оказались интересными и плодотворными. Ежегодно альма-матер не спит двое суток – это значит, что в ЮУрГУ на площадке Высшей школы электроники и компьютерных наук проходит крупнейший международный конкурс по разработке компьютерных игр Global Game Jam 2017.

Вот уже 4 года ЮУрГУ выступает единственной площадкой на Южном Урале, где можно попробовать свои силы программистам, художникам, музыкантам, геймдизайнерам и просто неравнодушным к компьютерным играм. За два дня им нужно собрать команду, и с нуля создать игру на заданную тему – одновременно с более чем 20 тысячами людей в 23 странах мира!

С приветственным словом к участникам выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков:

«Я поздравляю вас с открытием уже четвертого Global Game Jam в Челябинске. Мне очень приятно, что такое значимое мероприятие проходит именно в нашем университете. За компьютерными технологиями и програмированием - наше будущее!», - сказал Александр Леонидович.

Интересно то, что участвовать могут как новички, так и уже действующие разработчики игр. В этом году на джеме собрались школьники, студенты и профессионалы гейм-индустрии. Хочется отметить, что именно Челябинск стал рекордсменом по количеству участников среди городов России– 95 человек, а количество разработанных игр 2017 года значительно превышает итоги по всей стране – 24 гейм-продукта, не похожих друг на друга.

Темой этого года стали волны. Организаторы не уточняли, какие именно волны можно использовать для создания игры. Благодаря этому участники создавали проекты как на морскую тематику, так и с использованием электромагнитных волн. Также участники интерпретировали волны в виде автомобильной «зеленой волны» на дороге, в форме эхо-локаций (летучая мышь и волны от подводной лодки).

Отметим, что практически все игры создавались не только для компьютеров, но также для использования на мобильных устройствах. В том числе было разработано несколько игр для специальных очков виртуальной реальности - популярных среди молодежи.

В этом году из самых необычных игр (по мнению сотрудников пресс-службы ЮУрГУ) стали:

  1. 40 cats - это игра про одинокую женщину. Однажды, она поняла, что в ее квартире живут 40 кошек. Чтобы выиграть игру нужно за определенное время успеть их погладить, тогда они станут добрые, и не смогут победить свою хозяйку. Игра создана для очков виртуальной реальности.
  2. Waveworm – милая компьютерная игра про червяка и сову, которая пытается его поймать. В такую игру можно играть детям и развивать их логические навыки, потому что принцип движения червяка – последовательное нажатие определенных клавиш.
  1. AAARGH - игра для виртуальной реальности про динозавра, который с помощью крика защищает свой кусочек торта от нападения других монстров. К слову, кричать и играть за динозавра придется вам самим. Например, Глеб Радченко, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук, уже прошел пару уровней

После презентации игр каждый желающий мог протестировать новые продукты и задать вопросы разработчикам.

В этом году спонсорами Global Game Jam 2017 Челябинск стали компании Orange Apps, Napoleon IT, AppBit, Caravan Games, СКБ Контур, Defold Team, а также Лаборатория Системных технологий. В конце джема спонсоры и организаторы подвели итоги соревнований. С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

В качестве призов ребята получили настольные игры, сертификаты на квест, а самое главное – возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях по разработке игр на Южном Урале.

 

Юлия Узьмова, Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.