Статья археолога ЮУрГУ опубликована в ведущем научном журнале Web of Science

На фото: Детское погребение бронзового века

Статья о детях бронзового века, подготовленная в стенах Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, вышла в журнале первого квартиля Web of Science.

Мультидисциплинарные исследования давно вошли в плоть и кровь археологии. Благодаря объединению усилий специалистов разных наук заключения о прошлом человечества обретают фундаментальную основу. Примером такой интеграции является длительное международное сотрудничество археологов ЮУрГУ с департаментом антропологии университета Питтсбурга (США).

На этот раз в центре внимания оказалась история детства бронзового века, точнее, практика грудного вскармливания младенцев, реконструированная по данным анализа стабильных изотопов углерода и азота.

Базой для новых выводов стали результаты раскопок и углубленного анализа антропологической коллекции могильника Каменный Амбар-5 (Карталинский район Челябинской области). Эта точка на карте прекрасно знакома студентам-историкам, проходившим полевую археологическую практику под руководством профессора кафедры отечественной и зарубежной истории, главного научного сотрудника Научно-образовательного центра евразийских исследований Института социально-гуманитарных наук д.и.н. Андрея Епимахова (Подробнее о деятельности ученого читайте здесь и здесь). Курганный могильник уже стал объектом приложения различных методов, спектр которых расширяется с каждым годом, открывая все новые горизонты исследования.

Новейшие результаты работы представлены научному сообществу в виде статьи в специализированном журнале «American Journal of Physical Anthropology», входящем в первый квартиль базы цитирования Web of Science. Студенты и сотрудники университета имеют счастливую возможность ознакомиться с ее полным текстом онлайн в интрасети ЮУрГУ. Такие исследования и результаты шаг за шагом повышают престиж и узнаваемость университета на международной арене.

На фото: Обложка журнала «American Journal of Physical Anthropology»

Контактное лицо по новости:
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83