Ученые ЮУрГУ стали академиками РАН

 

На общем собрании РАН 28 октября были утверждены списки академиков Российской академии наук, в числе членов РАН наши преподаватели ЮУрГУ: Доктор физико-математических наук, преподаватель кафедры «Оптика и спектроскопия» Михаил Яландин и доктор технических наук, генеральный директор – генеральный конструктор ГРЦ имени академика В.П. Макеева, Заведующий кафедрой «Летательные аппараты» Владимир Дегтярь.

Оба Академика до получения почетного статуса являлись членами-корреспондентами РАН. Михаил Иванович получил его в 2003 году, Владимир Григорьевич был удостоен в 2008-м. 

С полным списком академиков Российской академии наук, избранных общими собраниями отделений РАН 24 и 25 октября и утвержденных на общем собрании РАН 28 октября можно ознакомиться здесь

Южно-Уральский государственный университет поздравляет ученых с этим событием!


На фото: Владимир Дегтярь (Источник: сайт газеты "Миасский рабочий")

Владимир Дегтярь с 2005 года также является академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук, лауреатом Государственной премии РФ, лауреатом премии Ленинского комсомола и лауреатом премии В.П. Макеева. Более того за активную жизненную позицию и общественную деятельность был удостоен званий Почетный гражданин г. Миасса и Почетный гражданин Челябинской области. Кроме тогго, Владимир Григорьевич является выпускником ЮУрГУ (ранее - ЧПИ). Работает на кафедре  «Летательные аппараты» более 17-ти лет. 

Подробнее с полным списком наград и биографией Владимира Григорьевича можно ознакомиться здесь


На фото: Михаил Яландин (Источник: официальный сайт РАН)

Михаил Яландин – специалист в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов, сильноточной ускорительной техники и релятивистской высокочастотной электроники. Михаил Григорьевич является обладателем премии Ленинского комсомола, Государственной премии РФ (М.И.Яландин, В.Г.Шпак). В 2012 году награжден Премией имени П.Н.Яблочкова за цикл работ по исследованию сверхбыстропротекающих процессов в газоразрядных промежутках. 

Исследования и разработки Михаила Ивановича нашли широкое применение в ряде смежных научных областей и на практике, в частности, для неразрушающей рентгеновской дефектоскопии, отработки радиационных технологий, медико-биологических экспериментов и др., его коллегами и учениками созданы многоцелевые электрофизические приборы, используемые для фундаментальных и прикладных исследований в десяти странах мира.

Ознакомиться с научной деятельностью Михаила Ивановича подробнее можно здесь.

фото: официальный сайт РАН
Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.