Профессор из Италии прочитала курс лекций студентам Исторического факультета ЮУрГУ

 

В целях развития международного сотрудничества и обмена опытом в области исследовательской и педагогической работы на Историческом факультете ЮУрГУ состоялся курс лекций на тему «История России в XX веке». Лекции читали профессор университета Тушиа (Италия) Мария Ферретти, а также д.и.н., профессор Олег Лейбович (г. Пермь). С 11 по 13 мая студенты были не только слушателями, но и участниками обсуждения: в рамках студенческой конференции «Оттепель ожидания двадцатого съезда» для них был организован круглый стол на тему «Оттепель в СССР: что потеряли и что приобрели (середина 1950-х гг.)».

«История одного рабочего» – так называлась одна из лекций Марии Феретти. Она рассказывала об особенностях жизни в СССР в 20-х годах XX века. Мария увлекается вопросами микроистории – направления в науке, которое предполагает изучение частных историй для выявления общих тенденций в обществе.

«Мне лекции очень понравились, особенно было интересно узнать о том, что представляет собой историческая память народа, каковы причины изменения отношения людей к событиям начала XX века, а также о том, как люди осмысливают историю в Италии», – поделился студент группы И-406 Эдуард Мейер.

«Я хотела рассказать именно об этом, потому что микроуровень – основной уровень, на котором мы можем восстановить историю, – говорит Мария. – Он дает возможность увидеть все противоречия общества в действиях людей».

В одном из своих выступлений гостья  отметила, что с удовольствием посетила бы Южный Урал снова.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.