Команда ЮУрГУ - абсолютный победитель Международной студенческой олимпиады по теоретической механике

 

11 - 14 апреля в городе Гомель республики Беларусь состоялась XII Международная студенческая олимпиада по теоретической механике. Команда Южно-Уральского государственного университета более 10 раз принимала участие в ежегодном престижном соревновании и неоднократно занимала призовые места.

В этом в Белорусском государственном университете транспорта встретились 133 студента – представители 35 вузов Белоруссии, Израиля, Китая, Польши, России, Туркмении и Украины. Наш университет представляли студенты архитектурно-строительного и аэрокосмического факультетов: Екатерина Панкова (АС-301), Евгений Михайлов (АК-404), Руслан Такиев (АС-302), Павел Лукиных (АС-234), Кирилл Хажиахметов (АК-204).

Олимпиада проходила в два этапа: основной конкурс – теоретический и «Брейн-ринг»На теоретическом конкурсе студенты в течение четырех часов напряжённо решали восемь неординарных задач по основным разделам теоретической механики: статике, кинематике и динамике, а затем доказывали правильность своих рассуждений и математических выкладок на апелляции. Упорная борьба завершилась победой нашей команды.

В личном зачёте Екатерина Панкова показала наилучший результат и стала абсолютным победителемЕвгений Михайлов и Руслан Такиев пополнили коллекцию наград университета дипломами II степени.

Следующим этапом международного соревнования было состязание в решении коротких задач конкурса «Брейн-ринг». В течение одного часа командам из трёх студентов предстояло решить 30 задач по всем темам курса теоретической механики. Основная команда ЮУрГУ завоевала 1 место. А студенты Павел Лукиных и Кирилл Хажиахметов объединились с Денисом Бендеровым – представителем Уфимского государственного нефтяного технического университета и заняли 2 место, показав лучший результат среди сборных команд.

Участники международного форума не только плодотворно трудились, но и с удовольствием общались друг с другом, заводили новые знакомства, гуляли по солнечный аллеям знаменитого Гомельского парка и набережной реки Сож.

Подготовкой команд ЮУрГУ по теоретической механике занимаются доценты кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Валентин Караваев, Юрий Прядко и Светлана Слепова.

Поздравляем студентов и преподавателей кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» с замечательным результатом!

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.