Путь к университету мирового масштаба: ректор обсудил с родителями студентов будущее ЮУрГУ

 

2 апреля в ЮУрГУ состоялся «Час ректора», на котором Александр Шестаков и родители студентов первого и второго курсов вместе рассмотрели общие вопросы развития вуза в рамках программы повышения конкурентоспособности «5 – 100». 

В ходе встречи ректор ЮУрГУ рассказал о целях университета на ближайшие четыре года, а также о том, как именно в программу развития будут вовлечены студенты. По словам Александра Леонидовича, стратегические инициативы развития вуза положительно отразятся на качестве образования.

Особое внимание было уделено теме о развитии групп элитной подготовки. Учащиеся этих направлений смогут получить знания, отвечающие лучшим мировым стандартам, не покидая пределы Челябинска.

Уже в ближайшие годы в университете будет создана англоязычная среда, для чтения лекций будут приглашены ученые мирового уровня. Кроме того, ректор рассказал о новых возможностях для изучения английского, которые университет предоставляет студентам. Не осталась без внимания тема об открытии в университете инновационных лабораторий, а также сотрудничества вуза с мировыми корпорациями (Emerson, PricewaterhouseCoopers, Endress+Hauser и другие). Для студентов это реальный шанс построить успешную карьеру, проходя практику у ведущих интернациональных компаний.

Александр Леонидович подчеркнул, что сегодня, благодаря активному участию государства, вуз запускает ряд масштабных научно-исследовательских проектов. В ЮУрГУ в настоящее время реализуется пять постановлений Правительства РФ. Благодаря связям с предприятиями Челябинска и области, вуз является стратегическим узлом для подготовки специалистов промышленности Южного Урала.

«Университет продолжает играть ключевую роль в развитии области, благодаря привлечению на Урал инвестиций и открытию высокотехнологичных производств», – напомнил ректор родителям, многие из которых сами являются выпускниками ЮУрГУ.

Декан факультета предвузовской подготовки Юлия Болотина дополнила речь ректора своим выступлением, в котором подробно рассказала о стипендиях и грантах для студентов нашего университета и особенностях получения воинской специальности на факультете военного обучения. В финале встречи ректор ответил на вопросы, связанные с особенностями обучения студентов в условиях реализации рограммы «5 – 100».

Автор текста и фото: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.