Ректор ЮУрГУ и директора образовательных организаций Челябинска обсудили перспективы сотрудничества

 

29 марта состоялась встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с директорами школ, лицеев и гимназий г. Челябинска. Александр Леонидович рассказал руководителям учебных заведений об изменениях, которые происходят в университете, в связи с его участием в Программе повышения конкурентоспособности Проекте 5-100. Особое внимание было уделено позиции ЮУрГУ в иерархии вузов России и международных рейтингах и выстраиванию взаимодействия со школами, лицеями, гимназиями и СПО в новых условиях развития университета.

На встрече обсуждался ряд предложений по совершенствованию социального партнерства ЮУрГУ и образовательных организаций Челябинска. Запланировано создание инженерной, естественнонаучной и гуманитарной школ для абитуриентов, а также организация специализированных смен «Летней школы ЮУрГУ», курсовая подготовка учителей на базе вуза и профильных университетских классов в школах города.

В процессе реализации «Дорожной карты» развития университета организуются группы элитной подготовки. В них выпускники лицеев и гимназий будут осваивать материал на уровне, соответствующем их способностям. Цель групп элитной подготовки – создание условий, при которых наиболее амбициозные абитуриенты будут получать образование мирового уровня в пределах родного города и в перспективе сформируют интеллектуальную элиту Челябинска.

Ректор подчеркнул, что сегодня задача-максимум для университета – выход на ведущие позиции в глобальном научном и образовательном пространстве. В связи с этим особенно важно слаженное взаимодействие с руководителями средних учебных заведений, отвечающими за ориентацию школьников на получение высшего образования в крупнейшем университете региона.

В ходе встречи перед директорами школ также выступила начальник комитета по делам образования Администрации г. Челябинска Светлана Портье. Светлана Викторовна отметила, что в сотрудничестве между высшей и средней школой важен реальный результат, выражающийся в качестве подготовки выпускников.

Текст и фото: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.