Завершен второй этап Чемпионата по проектному управлению на кубок губернатора «PMCup»

 

С 14 по 24 марта проходил второй этап Открытого чемпионата среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup». Он проходил в два заезда: с 14 по 17 марта обучение прошли школьные команды, а с 21 по 24 марта в выездном этапе участвовали команды профессиональных образовательных учреждений.

Вот уже второй год участников Чемпионата приветливо приняли в здравнице Челябинской области Пансионате "Карагайский бор". Главной задачей этого этапа было обучение участников и руководителей команд (представителей соответствующих учебных организаций) основам проектного планирования и управления с целью углубленной доработки проектов, разрабатываемых школьными командами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На открытии второго тура прозвучали слова приветствия от организаторов Чемпионата, были представлены визитки команд, презентовавших себя, свои проекты, свои образовательные организации и города. Была проведена жеребьевка, по итогам которой к каждой команде были прикреплены кураторы из числа студентов старших курсов кафедры «Экономика промышлености и управление проектами» Высшей школы экономики и управления ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ). Их главной задачей являлось осуществление проектного руководства командами. Стоит отметить, что среди кураторов есть как выпускники предыдущих чемпионатов, так и их победители.

Программа заездов была организована таким образом, чтобы возможно было сочетать обучение, конкурсы и мероприятия, направленные на закрепление знаний и сплочение участников Чемпионата.

Обучающая программа включала в себя несколько уникальных мастер-классов. Так, руководитель Чемпионата, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами Леонид Баев рассказал участникам о том, как адаптировать структуру бизнес-плана проекта к проектам Чемпионата. Заместитель зав. кафедрой, к.э.н., доцент Наталья Дзензелюк провела мастер-класс «Проект и его презентация». Руководитель отдела стратегического планирования и управления проектами холдинга «Варяг» Екатерина Гагаринова в интерактивном формате продемонстрировала навыки формирования дорожных карт путем использования инструментов стратегического анализа и планирования, проведя игру «Форсайт “Управление проектами” – профессия на все времена!». Мастер-класс «Фаст-проектирование бизнеса» провела директор филиала ЗАО «Металлинвест», директор и соучредитель УК ТОЦ «УЮТ» Ольга Михайлова. Сочетание академических знаний и опыта представителей реального сектора экономики позволили участникам углубиться в доработку исходных концепций проектов.

За несколько дней выездных этапов были проведены конкурсные мероприятия, результаты которых пошли в общий зачет команд и окажут влияние на итоговое решение по определению победителей Чемпионата: олимпиада по обществознанию, игра «Рыночное развитие бизнеса» и турнир «Что? Где? Когда?» (экономический пакет).

Традиционное мероприятие «Краш-тест проектов», призванный определить слабые зоны проектов, требующие последующей тщательной проработки, прошел плодотворно и успешно.

Также студентами кафедры экономики промышленности и управления проектами был проведен мастер-класс «Использование переговорных технологий», по итогам которой в каждом заезде были определены самые сильные «переговорщики».

В последний день на торжественном закрытии второго тура всем участникам были вручены дипломы с указанием номинаций, отражающими успехи команд. По отзывам участников, второй тур Чемпионата прошел очень интересно и полезно.

А впереди ждут две недели совместной работы команд с их кураторами над доработкой проектов с учетом полученных на втором этапе знаний, а также третий этап (защиты проектов), который состоятся в конференц-зале ЮУрГУ «Сигма» 15 и 22 апреля с 09.00 до 15.00. Организаторы желают удачи участникам! Ведь именно на третьем, заключительном этапе будут определены победители VII Открытого чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup» среди представителей школьных команд и команд профессиональных образовательных организаций!

Напомним, что к проведению первого этапа, предшествовавшего выездному, кафедра «Экономика промышленности и управление проектами» ЮУрГУ при поддержке Губернатора Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области и Управления молодежной политики Челябинской области приступила в декабре 2015 г.

Вот уже в седьмой раз участие в данном мероприятии принимают школьники области и впервые за историю Чемпионата к ним присоединились обучающиеся профессиональных учебных организаций. Для участия в первом этапе было прислано более 50 концепций, из которых жюри выбрало 18 концепций школьных команд и 10 концепций команд профессиональных образовательных организаций из городов Аша, Златоуст, Копейск, Магнитогорск, Миасс, Снежинск, Трехгорный, Челябинск, Южноуральск.

Проектный подход к управлению развитием является в настоящее время одним их наиболее актуальных направлений, применимых к разработке и реализации как социальных, так и бизнес проектов. Именно данный подход позволяет получить навыки по правильной постановки целей, выбору наиболее эффективного и актуального проектного решения, планированию и реализации идеи проекта.

Текст: ответственный исполнитель Чемпионата Марина Литке

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.