В рамках Всероссийского фестиваля науки пройдут «Дни студенческой науки ЮУрГУ»

 

С 21 по 23 марта 2016 г. в рамках Всероссийского фестиваля науки в ЮУрГУ пройдут «Дни студенческой науки». Данное мероприятие проводится в Южно-Уральском государственном университете уже третий год.

В этом году основная задача «Дней» – познакомить студентов различных факультетов и институтов с основными направлениями научных исследований университета, которыми являются:

  • Инжиниринг (междисциплинарные аэрокосмические исследования, конечной целью которых является разработка средств защиты от астероидов);
  • Суперкомпьютинг: интеллектуальный анализ данных, необходимый для комплексного анализа сверхкрупных массивов данных;
  • Естественные науки: проект по развитию альтернативных источников энергии, в т.ч. по созданию материалов для солнечных батарей (фотосенсибилизаторов), которые смогут повысить эффективность солнечных батарей и снизить удельные затраты на получение энергии;
  • Науки о человеке:  анализ молекулярных механизмов развития хронического эмоционального стресса, который является проблемой для людей, живущих в современных мегаполисах.

Данные направления исследований будут охарактеризованы представителями профессорско-преподавательского состава факультетов: Аэрокосмического, Химического, Энергетического, Вычислительной математики и информатики, а также Института спорта, туризма и сервиса.

Ребятам предстоит участвовать в создании студенческих проектов в рамках данных направлений исследования и защите данных проектов. Предшествовать этому будут мастер-классы, посвященные  технологии создания и презентации проектов, а также теории решения изобретательских задач как инструмента проектной деятельности. В ходе работы над проектами  студентов будут консультировать преподаватели профильных факультетов.

В качестве жюри проектов, которые презентуют команды, выступят представители учебно-методического управления, факультетов и институтов – деканы, заместители деканов по науке и ответственные за работу с талантливой молодежью.

Запечатлеть наиболее интересные моменты «Дней студенческой науки» поможет работа ребят из «Фотошколы» и телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии. Для этого организаторы просят пройти регистрацию в официальной группе данного мероприятия до 15 марта 2016 г. (включительно).

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.