Студенты ЮУрГУ во второй раз приняли участие в Путнамовской олимпиаде

 

William Lowell Putnam Mathematical Competition – это главный математический конкурс для студентов США и Канады, который учредила и организует Математическая ассоциация Америки. Начало олимпиаде положено в 1938, и с тех пор она проходит ежегодно – по традиции, в первую субботу декабря, собирая обычно около двух с половиной тысяч участников. Соревнования проводятся на местах, решения отсылаются жюри по почте. Интеллектуальное состязание включает две трехчасовые сессии с перерывом на обед. Во время каждой из них предлагается решить шесть задач.

Начиная с 2008 года в ряде европейских стран проводится так называемое зеркало этой олимпиады: в воскресенье, следующее за первой субботой декабря, европейские студенты решают те же задачи по тому же регламенту, только работы проверяются не американским, а независимым европейским жюри.

В декабре минувшего года Путнамовская олимпиада состоялась уже в 76 раз, а в ее европейском зеркале приняли участие около 250 человек из Армении, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Польши, России, Эстонии, а также Туркмении. Россию представляли студенты Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Ростова, Таганрога, Челябинска и Обнинска.

Международное жюри долго и тщательно проверяло работы участников олимпиады и определяло критерии присуждения дипломов победителям и призёрам. И вот итоги подведены. Студенты ЮУрГУ выступили достойно! Алексей Басманов (ММиКН-112) стал обладателем диплома второй степени, Екатерина Аникина (Ф-242) – третьей степени, Равиль Хайруллин (ММиКН-472) получил поощрительный диплом.

Результаты

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.