На VIII научной конференции аспирантов и докторантов ЮУрГУ свои научные изыскания представят аспиранты-иностранцы

В форуме «Наука ЮУрГУ», приуроченном к празднованию Дня российской науки, активное участие принимают иностранные аспиранты, обучающиеся в Южно-Уральском государственном университете в рамках программ академической мобильности. Это граждане Ирака, Китая, Таджикистана, Чехии, Казахстана и других стран. В рамках проведения Форума они посетят с экскурсиями научно-технические центры и лаборатории вуза, а также – Музей истории ЮУрГУ, где смогут ознакомиться с историей научных школ университета.

Тематика работ аспирантов из Чжецзянского Океанического университета (КНР) связана с архитектурой и общей лингвистикой. Чжао Шень под руководством  зав. кафедрой архитектуры доктора архитектуры, профессора Салавата Шабиева представит доклад по результатам диссертационного исследования «Архитектурно-ландшафтные принципы организации туристических островов Китая». Гу Хэ под руководством доктора филологических наук, профессора Елены Харченко рассмотрит функционально-семантическое поле понятия «любовь» в китайской и русской языковых картинах мира. Лю Фанбин расскажет о результатах исследования прилагательных, обозначающих желтый цвет в русском и китайском языках (научный руководитель  – доктор филологических наук, профессор Ольга Турбина). Аспирант Батсайхан Намжалмаа (Монголия) поделится опытом использования информационных технологий при обучении русскому языку монгольских студентов (научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Любовь Гейхман).

Научные доклады аспирантов из Ирака представлены в рамках двух научных направлений – технического и физико-математического. Альсигар Масар Кадхим Раззак работает над исследованием контактной температуры при шлифовании (научный руководитель  – доктор технических наук, Александр Дьяконов). Работа Аль Исави Джавад Кадим Тахира посвящена изучению класса динамических уравнений в квазисоболевых пространствах (научный руководитель – доктор физико-математических наук, доцент Алена Замышляева). Исследование Хасан Фаза Лафта Хасан посвящено изучению аналога линеаризованного уравнения Хоффа в квазисоболевых пространствах (научный руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент Минзиля Сагадеева). Дяб Аус Нидал Дияб под руководством доктора физико-математических наук, доцента Валерия Дильмана занимается изучением математического моделирования критических состояний мягких прослоек в тонкостенных цилиндрических оболочках. Мезал Ясер Али Мезал и Чалуб Халид З. Чалуб под руководством доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Панюкова пишут работы на кафедре «Экономико-математические методы и статистика». Первый занимается анализом временных рядов, будущая кандидатская диссертация второго посвящена проблемам транспортной логистики. Аспирант из Чехии Томаш Бухал под руководством доктора экономических наук, профессора Евгения Гусева изучает специфику планирования проектов в строительстве.

Кроме того, в ЮУрГУ обучаются в аспирантуре и защищают диссертации молодые ученые из бывших советских республик. Так над кандидатскими диссертациями работают три гражданина Таджикистана. Шахриёр Сайдалиев проектирует установку электрофлотационного способа удаления растворенных нефтепродуктов из воды для обеспечения пожарной и экологической безопасности. На конференции Шахриёр представит доклад, посвященный оценке условий электробезопасности сетей 0,4 Кв. при изменении параметров схемы зануления. Нурулло Табаров произведет оценку электробезопасности в  РЭС г. Душанбе. Рамазон Абдуллоев расскажет о наработках по плану отсеивающего эксперимента по исследованию влияния различных факторов на процесс коррозии заземляющих устройств. Работами аспирантов из Таджикистана руководит доктор технических наук, профессор Александр Сидоров.

Представитель Казахстана Валерий Богданов выступит с докладом, посвященным разработке концепции испытательного стенда для исследования акустического воспламенения. Его работой руководит декан аэрокосмического факультета, кандидат технических наук, Евгений Сафонов.

Большинство иностранных граждан, участвующих в конференции, в ближайшем будущем планируют защитить кандидатские диссертации в диссертационных советах при ЮУрГУ. Желание зарубежных аспирантов  защититься на русском языке, их доверие к российским научным школам способствует укреплению интереса зарубежного академического сообщества к вузу и в конечном итоге увеличивает глобальную конкурентоспособность национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета на международной арене.

Программа научной конференции

Текст: Юлия Руднева.