В новый год с новыми идеями: на факультете лингвистики прошел методический семинар

В канун старого нового года, 13 января, на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации состоялся методический семинар, посвященный обзору последних публикаций в области иностранных языков и культуры, а также новым тенденциям в лингвистическом образовании.
Преподаватель кафедры Лингвистики и межкультурной коммуникации ЮУрГУ Ольга Силкина сделала подробный обзор статей «Вестника ЮУрГУ» (серия «Лингвистика»), а также рассказала о причинах коммуникативных неудач, сделав акцент на практической стороне вопроса – взаимодействии субъектов образовательной деятельности и обучении лингвистов. Доклад преподавателя кафедры Екатерины Гоман был посвящен вопросам подготовки лингвистов-переводчиков. На основе анализа последних статей журнала «Мосты» Екатерина представила современные приемы работы со студентами, поделившись авторскими наработками в области методики подготовки переводчиков. Особенный интерес вызвало описание деловых игр «У нотариуса» и «Научная конференция», проводимых преподавателем на практических занятиях по деловому и научно-техническому переводу. Преподаватель кафедры Тамара Паркосадзе завершила обзор научной литературы докладом, посвященным публикациям «Вестника МГУ». Живой интерес вызвал анализ статьи профессора С.Г. Тер-Минасовой о традициях и перспективах языкового образования в России. Доцент кафедры Ирина Ставцева сделала доклад о МООК как новой технологии в области языкового и лингвистического образования, обобщив знания, полученные на курсе повышения квалификации  «Инновации в высшем образовании: массовые открытые онлайн курсы (MOOC)», и собственный опыт использования открытых образовательных ресурсов в преподавании иностранных языков. Представленный доклад вызвал оживленную дискуссию, включавшую обсуждение стратегической инициативы проекта дорожной карты университета «Внедрение новых моделей и технологий образования».

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, 267-99-83