Представители факультета Лингвистики и Института открытого и дистанционного образования повысили свою квалификацию

Директор института открытого и дистанционного образования Александр Демин и доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Ставцева прошли курс повышения квалификации по программе «Инновации в высшем образовании: массовые открытые онлайн курсы (MOOC)».

Организованный Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников Финансового университета при правительстве Российской Федерации (г. Москва) курс прошел с 16 по 18 декабря и собрал слушателей со всей России. «Massive open online courses» – это передовой тренд образования по всему миру, ведь такая форма организации обучения позволяет большому количеству заинтересованных слушателей учиться в привычном для них темпе и в комфортной обстановке совершенно бесплатно.

Специалисты в области дистанционного образования, представители Московского физико-технического, Томского государственного и Поволжского государственного университетов рассказали о своем опыте создания МООС, поделились наработанным материалом и свежими идеями в данной области. Приглашенный профессор Александр Андреев рассказал о педагогических особенностях МООК: о структуре и характеристиках базовых элементов учебно-методического комплекса, о качестве и его оценке применительно к обучению в онлайн-режиме. Эксперт Рособрнадзора Елена Вершинина сделала доклад об организации образовательной деятельности с использованием МООС в вузах в соответствии с законодательством РФ. Заведующий лабораторией инновационных образовательных технологий МФТИ Тарас Пустовой поделился опытом разработки курсов для национальной платформы открытого образования. Директор института дистанционного образования ТГУ Галина Можаева в рамках своего вебинара подробно ответила на вопрос «Что необходимо вузу для обеспечения онлайн-проекта?» на примере ТГУ.

Отдельно стоит отметить удачно организованную сессию обмена опытом между непосредственными участниками курса повышения квалификации, в рамках которой каждый мог представить реализованные в вузе проекты онлайн-взаимодействия преподавателей и студентов и узнать новое для себя. Все участники высоко оценили активно используемую разработку Института открытого и дистанционного образования «Электронный ЮУрГУ 2.0», позволяющую создать онлайн поддержку любой читаемой в нашем университете дисциплины, что объединяет педагогов и студентов вуза в единой виртуальной образовательной среде.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.