На факультете журналистики разработали новый спецкурс «Научная журналистика»

Необходимость усиления информационной деятельности университетских СМИ по комплексному продвижению ЮУрГУ в проекте 5-100 повлекла за собой разработку на журфаке  нового спецкурса «Научная журналистика», который будет преподаваться студентам в рамках дисциплин по журналистскому  мастерству.

Научная журналистика – это область журналистики, которая используется для создания информации на научные темы. В этой учебной программе, разработанной на кафедре средств массовой информации, изложены задачи, принципы и жанры научной журналистики, ее основные этапы становления и развития в России и за рубежом, особенности научно-популярного стиля, специфика научной журналистики в современном мире и другие темы. Научить будущих журналистов талантливо, умно и понятно рассказывать о научной деятельности нашего университета, вошедшего в проект 5-100, а также  достижениях мировой  науки в целом – актуальная задача преподавателей того курса. На практических занятиях будут организованы встречи студентов журфака с выдающимися учеными, изобретателями, руководителями научных подразделений ЮУрГУ. Под руководством декана факультета журналистики ЮУрГУ, доктора филологических наук, профессора Л.П. Шестеркиной курс научной журналистики в предстоящем семестре будет вести директор Центра информации, связей с общественностью и мониторинга ЮУрГУ Дмитрий Руденок.

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83