ЮУрГУ впервые примет Учебно-методический совет по журналистике

28 и 29 октября на базе факультета журналистики ЮУрГУ состоится научно-методический семинар УМС по журналистике: «Университеты и медиа: от газеты к 360-градусному мультимедийному ньюсруму», на участие в котором заявились ведущие факультеты журналистики вузов Росии.

Южно-Уральский государственный университет стал местом проведения семинара, поскольку именно в нашем вузе разработана и внедрена концепция деятельности медиаплощадки мирового уровня - 360-градусного мультимедийного ньюсрума, где в едином цифровом пространстве технологически объединены все виды университетских СМИ: газета «Технополис», телекомпания «ЮУрГУ-ТВ», студия «Радио ЮУрГУ» и интернет-порталы. Здесь организовано производство событийной мультимедийной информации и обучение студентов по профилю «Универсальная журналистика». Такой опыт является уникальным для журналистского образования России.

В работе семинара Учебно-методического Совета по журналистике «Университеты и медиа: от газеты к 360-градусному мультимедийному ньюсруму», который состоится 28 – 29 октября 2015 г. в Южно-Уральском государственном университете, будут принимать участие 85 преподавателей и сотрудников 27 кафедр факультетов журналистики из 20 ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Владимира, Самары, Екатеринбурга, Ставрополя, Кургана, Читы и других городов России. Среди них – МГУ им. М.В.Ломоносова, Высшая Школа Экономики, СПбГУ, Уральский федеральный университет и многие другие.

С основными докладами перед участниками семинара выступят:

• профессор, доктор филологических наук, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова: «Современное журналистское образование: отвечаем на вызовы времени»;
  • директор ГТРК «Южный Урал», кандидат филологических наук Петр Васильев: «СМИ в условиях мультимедийной интеграции: запрос на универсальных журналистов»;
  • профессор, доктор филологических наук, декан факультета журналистики ЮУрГУ, зав. кафедрой «Средства массовой информации» Людмила Шестеркина: «Как создать в вузе 360-градусный мультимедийный ньюсрум: идея, средства, команда».

В первый день семинара также запланированы выступления ведущих преподавателей и сотрудников кафедры СМИ ЮУрГУ. Среди них:

• директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ», член Евразийской Академии Телевидения и Радио, доцент кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ Сергей Гордиенко;
  • руководитель лаборатории «360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ» Ксения Карпенко;
  • директор Центра информации, связей с общественностью и мониторинга (Пресс-служба ЮУрГУ) Дмитрий Руденок;
  • доцент кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ, кандидат филологических наук Александра Хлызова;
  • доцент кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ, кандидат культурологии Людмила Белова;
  • преподаватель кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ Ольга Лахтачева.

Программа семинара также включает в себя обмен опытом по созданию современных учебных медиалабораторий, тренинги, мастер-классы, выставки учебной и научно-методической литературы, дискуссии, деловые игры и многое другое.

Контактное лицо по новости Ксения Машкова, тел. 267-99-83
Дата события: