Ушел из жизни старейший преподаватель ЮУрГУ

На 102-м году жизни скончался Евгений Иванович Телешев – участник двух войн: Великой Отечественной и Советско-Финской, почётный ветеран университета, который отдал преподаванию в вузе 35 лет.

Евгений Телешев родился 22 февраля 1914 года в Белоруссии. В 1936 году он был призван на срочную службу в Вооруженные силы РСФСР. С той поры и навсегда жизненный путь Евгения Ивановича прочно связался с танковыми войсками.

В 1939 году он прибыл на фронт Советско-Финского конфликта, где получил свое первое серьезное ранение. 

В 1941 году известие о нападении фашистов на Советский Союз застигло Евгения Ивановича в должности комиссара танкового батальона. Он прошел всю Великую Отечественную войну, находясь на передовой.

В звании майора Евгений Телешев окончил войну и принял участие в легендарном первом Параде Победы на Красной Площади 24 июня 1945 года.

Среди наград ветерана - почётные знаки воинской доблести: «Орден Отечественной войны II степени», два ордена «Красной Звезды» (первый – за Финскую войну, второй – за 15 лет безупречной службы), медаль «За боевые заслуги». А также бессчетное количество знаков почета, приуроченных к разным памятным датам. Особенное место среди них занимают награды родного университета, куда он, выпускник Военной академии бронетанковых войск, пришел работать в 1955 году. 

На факультете военного обучения Евгений Телешев трудился в качестве старшего преподавателя и начальника тактического цикла – обучал будущих офицеров запаса основам боевой тактики.

В 2014 году Евгений Иванович отметил свое 100-летие.

Прощание с Е.И. Телешевым состоится 27 августа в 14:00 в крематории на ул. Радонежская, 1.
Всех желающих проститься с Евгением Ивановичем будет ждать автобус в 13:00 во внутреннем дворе университета.

Дата события: 
четверг, 27 августа, 2015 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.