Ветеран ЮУрГУ отпраздновал 100-летие

22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, поздравления со столетним юбилеем принимал Евгений Иванович Телешев. Без капли преувеличения, человек-эпоха. Участник двух войн – Великой Отечественной и Советско-Финской, лично встречавшийся с Жуковым и Рокоссовским. Почётный ветеран ЮУрГУ – преподаванию в южноуральском вузе, на факультете военного обучения, Евгений Иванович отдал 35 лет.

В небольшой квартире юбиляра не протолкнуться: официальная поздравительная делегация, дети и внучка, представители СМИ. Телефон в прихожей разрывается – с наилучшими пожеланиями звонят из самых разных и отдалённых мест.

Своего старшего товарища и коллегу лично пришли поздравить президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин, заместитель начальника факультета военного обучения полковник Константин Николаевич Крикунов, полковник запаса, старший методист и ветеран факультета Юрий Фёдорович Мешков и заместитель председателя Совета ветеранов ЮУрГУ Нелли Семёновна Бабинкова. Она посетовала, что не смогла захватить с собой баян – свой любимый музыкальный инструмент, иначе порадовала бы Евгения Ивановича музыкальным подарком.

Стол к приходу гостей щедро заставлен угощениями. Первый тост Евгений Иванович предложил за Победу, но его уговорили сперва поднять бокал за свой сотый день рождения. «Это ведь тоже большая победа!» – резонно заметил кто-то. Растроганный именинник пожелал всем собравшимся не болеть и тоже когда-нибудь справить свой столетний юбилей. «Честно говоря, я и не рассчитывал дожить до таких лет. А моя главная задача сейчас – дотянуть до 70-летия Победы, – поделился сокровенным фронтовик. – Юбилейная медаль в честь 65-летия у меня уже есть. Теперь дело за следующей великой датой».

Евгений Телешев – человек действительно замечательной и героической судьбы. Родился в Белоруссии. На срочную службу в Вооруженные силы РСФСР был призван в 1936 году. Причём в армию будущего героя двух войн брать сначала не хотели – по состоянию здоровья: еще в детстве он сильно обморозил левое ухо. Но юноша все-таки настоял на своем. «Я очень хотел в армию, – рассказывает юбиляр. – В те годы не отслужить – это был страшный позор, не то что в нынешнее время». С той поры и навсегда жизненный путь Евгения Ивановича прочно связался с танковыми войсками.

Во время Советско-Финского конфликта Евгений Телешев получил свое первое серьезное ранение. «Я тогда в танке был. Осколком взорвавшегося снаряда пробило верхний люк, – вспоминает ветеран. – Осколок мимо головы прошел по спине, рядом с позвоночником. Я сначала и не понял ничего, потом слышу – заряжающий мне кричит: «У вас спина горит!». Скорее выскочил наружу, – тут уже не до правил безопасности было – кое-как сбил пламя. Уже потом, в госпитале, обнаружил тот самый осколок в собственном валенке».

Поразительно, но в Великую Отечественную офицер-танкист каким-то чудом избежал серьезных ран. Хотя все четыре года находился на передовой.

Известие о нападении фашистов на Советский Союз застигло Евгения Ивановича в должности комиссара танкового батальона. Из наиболее тяжелых воспоминаний первых лет ВОВ – кровопролитные встречные бои в районе Бердичева на Украине, куда в спешном порядке было переброшено его подразделение.

В звании майора Евгений Телешев окончил войну и принял участие в легендарном первом Параде Победы на Красной Площади (24 июня 1945 года).

Мундир именинника буквально пестрит орденами и медалями. На груди юбиляра такие почётные знаки воинской доблести, как «Орден Отечественной войны II степени», целых два ордена «Красной Звезды» (первый – еще за Финскую, второй – за 15 лет безупречной службы), медаль «За боевые заслуги». А также бессчетное количество знаков почета, приуроченных к разным памятным датам.

По словам самого Евгения Ивановича, особенное место среди них занимают награды родного университета, куда он, выпускник Военной академии бронетанковых войск, пришел работать в 1955 году. «До этого я четыре года прослужил в штабе Северной группы войск у Рокоссовского, – вспоминает офицер. – Потом меня направили в Уральский военный округ, которым тогда как раз командовал Жуков. Так я и оказался в Челябинске».

«Кстати, и свое нынешнее звание полковника я получил уже на кафедре института, – уточняет заслуженный педагог. – Перед этим мне долго не хотели его давать. Можно сказать, я шел к этому званию десять лет».

Примечательно, что в своей гостеприимной квартире Евгений Иванович проживает аж с 1957 года. Причём выхлопотать положенное по закону жилье фронтовику удалось далеко не сразу: была и беготня по инстанциям, и путаница с ордерами на заселение. Но в итоге справедливость восторжествовала, и новая жилплощадь в двух шагах от места работы нашла хозяина.

На факультете военного обучения Евгений Телешев трудился в качестве старшего преподавателя и начальника тактического цикла – обучал будущих офицеров запаса основам боевой тактики. Чтобы освоить все необходимые дисциплины, студентам-военщикам было явно недостаточно кабинетных занятий. Для создания полевых условий специально выезжали на танках в район Шершней, где готовили имитированные позиции, отрабатывали наступление и оборону.

Как признаётся Евгений Иванович, работа в вузе ему сразу пришлась по душе – потому что была сложной и требовала творческой жилки. «Студент – это ведь не солдат, – объясняет полковник-танкист. – Со студентом намного труднее: нужен подход, надо быть все время вежливым, корректным. На него не повысишь голоса, как на подчиненного в армии. Вдобавок, мне всегда приходилось дополнительно читать много специальной литературы, чтобы и собственные знания поддерживать на должном уровне».

Из числа самых ярких воспоминаний о годах преподавательской жизни – учебное форсирование болота. Будущих офицеров-танкистов решили испытать в условиях, максимально приближенных к настоящим боевым. Задачу поставили соответствующей сложности: форсировать болото с помощью десяти учебных танков.

Начальство пытались отговорить от этой затеи: танки уже старые, ненадежные. Но приказ есть приказ, и студентам пришлось провести несколько дней в лесу, под открытым небом и проливным дождем. Большинство боевых машин увязло в трясине, пришлось вызывать специальную лебёдку, чтобы их вытащить.

Но одна из знаменитых «тридцатьчетверок» все же смогла преодолеть препятствие мощью своего мотора и гусениц. Евгений Иванович с ностальгической улыбкой вспоминает, как парни подбрасывали в воздух пилотки с радостным криком: «Ура механику-водителю!».

Для факультета военной подготовки ЮУрГУ, по словам Константина Крикунова, чествование своих ветеранов – это, прежде всего, добрая и очень важная традиция. «К сожалению, я уже не застал Евгения Ивановича в качестве преподавателя, – рассказывает замначальника факультета. – Но он регулярно присутствует на университетских мероприятиях и торжествах, на встречах со студентами. Это и есть настоящая связь поколений. Тем более, Евгений Иванович – живой пример подлинного героизма. Слово «патриот», в самом хорошем его смысле, применимо к этому человеку как нельзя лучше».

«Дожить до ста лет – это ведь уже само по себе уникально, – продолжает Константин Крикунов. – А имея за плечами такую тяжелую судьбу, пройдя целых две войны – тем более. Но мы видим, что чаще долгожителями становятся именно такие люди – закаленные испытаниями».

«От лица всего нашего факультета я хочу пожелать Евгению Ивановичу, в первую очередь, здоровья, любви и понимания со стороны родных и близких», – добавляет замначальника факультета военного обучения ЮУрГУ.

Материал сайта ChelDiplom.ru
Фоторепортаж Валентина Буржинского (Фотошкола ЮУрГУ)

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.