Преподаватели журфака провели серию мастер-классов для сотрудников ОАО «ЧМК»

Кафедра массовой коммуникации факультета журналистики ЮУрГУ выступила организатором обучающей программы по подготовке цеховых корреспондентов Челябинского металлургического комбината «Школа цехового корреспондента ОАО «ЧМК» и успешно справилась с этой работой.

Программа обучения представляла собой семь основных тематических блоков, которые провели профессионалы в области связей с общественностью, рекламы, журналистики, социологии и современных информационных технологий:

• организация PR-деятельности профсоюзной организации – доцент кафедры массовой коммуникации Лариса Пелленен;
  • особенности работы корпоративного издания «Челябинский металлург» – редактор газеты «Челябинский металлург» Олег Лабастов;
  • знакомство с ведущими жанрами журналистики – главный редактор газеты «Технополис» Андрей Глушков;
  • социологические аспекты информационной деятельности – кандидат культурологии, доцент кафедры средств массовой информации Людмила Белова;
  • работа с фотоиллюстрациями – пресс-секретарь Главы Еманжелинского муниципального района Павел Большаков;
  • средства создания инфографики – преподаватель кафедры средств массовой информации Евгений Смышляев;
  • отработка навыков индивидуального общения – кандидат филологических наук, доцент кафедры массовой коммуникации Екатерина Пескова.

Участниками программы обучения стали члены профсоюзной организации работников ОАО «ЧМК» Горно-Металлургического профсоюза России, среди них – представители крупнейших цехов и подразделений ЧМК, таких как «Мечел-Кокс», аглофабрика, прокатный цех №1, ЖДЦ-2, РМЦ-2 и многих других. Будущим цеховым корреспондентам, получившим дипломы об окончании Школы, предстоит до 1 октября подготовить ряд публикаций для подведения итогов конкурса информационных сообщений. Заместитель председателя профкома комбината Вера Мехренина считает, что свежий «взгляд изнутри» откроет новые возможности формирования имиджа профсоюзного комитета и профсоюзных активистов ОАО «ЧМК».

Участники обучающей программы выразили искреннюю признательность сотрудникам факультета журналистики ЮУрГУ. Инженер центральной лаборатории комбината, слушатель программы Людмила Шунайлова отметила: «Особенно меня впечатлил высокий творческий потенциал преподавательского состава, умение и желание передавать свои знания, увлеченность, прекрасное владение материалом и доброжелательность всех лекторов Школы. Желаю студентам факультета журналистики успехов на пути овладения профессией рядом с такими креативными и современными наставниками».

Руководитель информационной комиссии профкома Елена Яковлева вручила преподавателям благодарственные письма за успешную организацию всех мастер-классов.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83