Студенты журфака побывали на незабываемой экскурсии по научному миру ЮУрГУ

В рамках дней науки в ЮУрГУ прошли познавательные экскурсии по научно-образовательным центрам, где студенты открыли для себя родной институт с новой стороны. Интересно, что самой многочисленной экскурсионной группой стал факультет журналистики.

Как говорил известный английский физик Джон Десмонд Бернал: «… наука — это предмет мышления, постоянно подкреплённого практикой». И она не может существовать в отрыве от техники. Поэтому Управление научной и инновационной деятельности ЮУрГУ, в рамках празднования Дня науки, организовало экскурсии в научно-образовательные центры и музеи вуза. Здесь любой желающий мог познакомиться с ведущими учёными университета, узнать об учебном оборудовании мирового уровня, о масштабных реализуемых проектах, в том числе для крупных промышленных предприятий.

Студенты посетили такие научно-образовательные центры как: «Машиностроение», «Экспериментальная механика», «Нанотехнологии» и лаборатории, узнали, как растут кристаллы и как происходит моделирование термомеханических процессов. Но в полный восторг студенты журфака пришли после знакомства с суперкомпьютером «Торнадо», занимающим пятое место в рейтинге Топ-50 среди стран СНГ. Директор центра Кирилл Бородулин заинтересованно рассказал о задачах, с которыми справляется «Торнадо», о причинах создания суперкомпьютерного центра: «Главное, чем мы руководствовались при создании центра в 2008 году, служило обеспечение большей взаимосвязи между промышленностью Уральского региона России с теми ресурсами, которые предоставляет вуз, в качестве которых выступали высококвалифицированные кадры и научные исследования».

«Впечатлений огромное количество. Нам очень интересно было посмотреть именно на практическое применение теоретических знаний о суперкомпьютерах, новинках современных машиностроительных центров, в которых нам показали работу новейших «умных» станков, и достаточно простым языком объяснили, что здесь получается», — делится своими впечатлениями студентка 3 курса Алёна Гладкова. 

По словам зам. декана факультета журналистики по научной работе Елены Пономаревой, День науки позволил осуществить давнюю мечту журфака. Телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» неоднократно снимались сюжеты и интересные фильмы о ПНР нашего университета, о ведущих научно-образовательных центрах. Но теперь на экскурсию смог попасть практически каждый желающий. Для нас это очень важно, потому что журналистам, филологам, специалистам в области рекламы и PR не может быть неинтересным то, что происходит в университете, то, что позволило ему обрести высокий статус национального исследовательского, сохранять репутацию флагмана современной науки. И кроме того нам всегда были интересны открытия в области естественных наук, инженерии, техники. Технические открытия  и достижения наших коллег – мощный ресурс, отличный импульс и стимул для нашей собственной научной деятельности!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.