На журфаке – политические дискуссии о роли СМИ

На факультете журналистики ЮУрГУ по инициативе Социально-патриотического клуба «СТАЛИНГРАД» и лаборатории политических коммуникаций кафедры массовой коммуникации состоялась дискуссионная площадка на тему: «СМИ как инструмент информационной войны».

Цель дискуссионной площадки - привлечение внимание молодёжи к такой актуальной общественно-значимой проблеме, как использование СМИ в качестве инструмента информационных войн, а также обсуждение актуальных вопросов поведения средств массовой информации в сложных политических ситуациях.

Участниками дискуссионной площадки стали такие легендарные личности, как председатель Совета регионального отделения партии «РОДИНА» в Челябинской области, председатель Челябинского филиала СПК «Сталинград», участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса ФСБ Федор Иванович Юрин и сопредседатель СПК «Сталинград», председатель ЧРОО участников боевых действий «Родина» Сергей Николаевич Седнев. От ЮУрГУ – Татьяна Владимировна Ермилова и Ольга Николаевна Зайкова –руководители Лаборатории политических коммуникаций, а также студенты факультета журналистики с 1 по 5 курс и приглашенные участники СПК «Сталинград».

Среди почётных гостей на мероприятии был Григорий Иванович Ваганов –  участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Великой Отечественной войны II степени», двух медалей «За отвагу» и трех медалей «За боевые заслуги», участник боев по освобождению от фашистов советской территории, Польши и штурма Берлина, на фронте с 1941 года.

В основном докладе кандидат политических наук, доцент кафедры массовой коммуникации Татьяна Владимировна Ермилова рассказала о причинах, целях, средствах и технологиях современной информационной войны в России и мире. Студенты Анастасия Буценко и Светлана Кашина проанализировали этапы и технологии информационных кампаний; Ольга Перепелица и Вероника Галямова раскрыли тему  о технологиях манипулирования общественным сознанием в СМИ, а первокурсники Владислав Савкин и Наталья Бердникова рассказали о том, как новые масс-медиа становятся одним из главных инструментов в информационных войнах. Выступления Екатерины Блиновой и Ксении Сазоновой раскрыли сущность информационной войны на примере дегуманизации жителей Юго-Востока в украинских СМИ.

Интересная дискуссия развернулась по обсуждению таких актуальных вопросов как – по каким причинам и в чьих интересах СМИ становятся инструментом информационной войны против своего народа, как этому можно противодействовать и какие для этого существуют информационные технологии.

Участники дискуссионной площадки приняли резолюцию, в которой они призвали патриотические силы общества к  консолидации для противодействия попыткам разобщения российского народа посредством информационных войн в СМИ, направленных на дестабилизацию российской государственности.

О нас пишут

 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.