Приглашаем на выставку международного конкурса плаката «Право на образование»

С 24 июня по 24 июля Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, информационный центр атомной отрасли в Челябинске и Челябинская областная универсальная научная библиотека впервые в России представляют выставку международного конкурса плаката «Право на образование» («The Right To Education»)

Нельсон Мандела, один из самых известных борцов за права человека, когда-то сказал: «Образование — самое мощное оружие, которое вы можете использовать, чтобы изменить мир». Выставка «Право на образование» — это 100 лучших плакатов финалистов международного конкурса, собравшего 2780 плакатов дизайнеров из 88 стран мира. Начав свое шествие по миру 10 декабря 2011 года, в Международный день защиты прав человека, выставка посетила более 60 городов и стран и 24 июня впервые открывается в России, в Челябинске.

В жюри конкурса вошли такие мэтры мирового графического дизайна как Алан Ле Кернек (Франция), Эрик Шпикерман (Германия), Джанкарло Илипранди (Италия), Никлаус Трокслер (Швейцария), Гай Шокаэрт (Бельгия), Михал Батори (Франция), Юрий Гулитов (Россия).

«Право на образование» - вторая выставка независимого некоммерческого международного проекта «Posterfortomorrow» в Челябинске. Напомним, что первая выставка «Дом для каждого» состоялась в декабре 2013 года. Тогда среди ста плакатов финалистов был представлен только один российский - выполненный студентом кафедры СиТХОМ ЮУрГУ Виталием Контугановым

Цель «Posterfortomorrow» - побуждать людей (как в дизайн-сообществе, так и вне него) создавать плакаты, которые стимулируют обсуждение проблем, затрагивающих нас всех. «Образование дает людям шанс разорвать порочный круг нищеты, оно может остановить дискриминацию, оно даёт надежду. Отнимая образование у ребёнка, вы отнимаете этот шанс. Образование — это фундамент, на котором растёт и процветает общество», — так говорят создатели проекта и предлагают вам увидеть плакаты, посвящённые такому базовому праву человека как право на образование.

В рамках выставки состоятся экскурсии, лекции и мастер-классы, связанные с темой выставки: образованием во всех его формах и видах, и графическим дизайном.

Торжественное открытие состоится 24 июня в 14:00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 60) .

 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
вторник, 24 июня, 2014 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.