Студент ЮУрГУ стал единственным российским финалистом Международного конкурса социального плаката

С начала декабря по всему миру проходят выставки Международного конкурса социального плаката «A Home for Everyone» («Дом для каждого»). В экспозицию из тысяч представленных на суд жюри работ входят только 100 лучших плакатов. Студент 3 курса направления «Технология художественной обработки материалов» ЮУрГУ Виталий Контуганов стал единственным россиянином, чья работа вошла в эту экспозицию.

Ежегодно независимый некоммерческий международный проект «Posterfortomorrow» проводит международный конкурс социального плаката, темой которого становится одно из базовых прав человека. В этом году конкурс проходил в пятый раз и его тема — «Home for Everyone» — связана с правом человека на жилье. Всего на конкурс была прислана 3461 работа дизайнеров со всего мира, из которых онлайн-жюри в составе 100 человек (50 мужчин и 50 женщин из пятидесяти стран) путем голосования отобрало в шорт-лист 300 работ. После этого авторитетное международное жюри из 13 дизайнеров с мировыми именами провело очное судейство в Париже, где отобрало 100 лучших плакатов, составивших экспозицию этого года. Об уровне жюри говорит и тот факт, что пятеро членов жюри этого года являются членами крайне закрытого, элитарного профессионального клуба — международной ассоциации AGI (Alliance Graphique Internationale).

Плакат Виталия «Warm Heart» оказался единственным российским плакатом, попавшим в сотню лучших. Помимо этого, в шорт-лист вошла и работа его одногруппницы, студентки 3 курса направления «Технология художественной обработки материалов» Екатерины Бабановой. Таким образом в шорт-листе из четырех российских работ, половина — работы студентов кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов Южно-Уральского государственного университета.

По словам их руководителя, старшего преподавателя кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов Павла Викторовича Писклакова, попадание даже одной работы в шорт-лист на таком конкурсе, где студенты на равных соревнуются с профессиональными дизайнерами, — это уже очень хороший результат. Выход же в финал — в очередной раз свидетельствует о высоком уровне подготовки студентов, обучающихся на кафедре сервиса и технологии художественной обработки материалов Южно-Уральского государственного университета.

В Челябинске выставка социального плаката «Дом для каждого» была приурочена ко Дню защиты прав человека и прошла с 5 по 11 декабря 2013 года. Организаторами выставки в Челябинске выступили кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, Информационный центр атомной отрасли в Челябинске и магазин «Библио-Глобус». В течение декабря экспозиция также открылась в Париже, Тайбее, Буэнос-Айресе, Лангрео, Тель-Авиве, Каракасе, Вадо Лигуре, Сараево, Лодзи, Стамбуле и других городах.