Преподаватель журфака стал приглашённым участником престижного Международного форума в Санкт-Петербурге

3–4 декабря в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме прошла научная конференция «Чеслав Милош и Россия» с участием российских и европейских литературоведов, историков, переводчиков и писателей. Форум был организован Фондом «Российско-польского центра диалога и согласия», польским Институтом книги и Фондом «За вашу и нашу свободу». Конференция была посвящена творчеству польского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе, которого И. А. Бродский назвал лучшим поэтом ХХ века.

В числе приглашенных участников в работе научного форума выступал доцент кафедры русского языка и литературы факультета журналистики Денис Александрович Пелихов, который в течение многих лет занимается творческим переводом с польского языка.

В продолжение мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения поэта, стал выпуск польско-русской газеты "Gazeta Petersburska", в котором опубликованы беседы интересных докладчиков с редактором издания Тересой Конопелько.

По словам зав. кафедрой РЯиЛ, д.ф.н. Елены Владимировны Пономарёвой, авторитетный специалист в области художественного перевода, интересный преподаватель и увлечённый человек, Д. А. Пелихов активно передает свой опыт студентам-филологам, а также студентам других факультетов ЮУрГУ, которые ежегодно принимают участие в конкурсе творческого перевода польских поэтов.

Желаем Д. А. Пелихову и его подопечным дальнейших успехов в их совместном творческом и научном поиске!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.