На журфаке в творческом конкурсе соревновались настоящие «Акулы пера»

21 декабря 2013 года состоялась традиционная деловая игра «Акулы PеRа». Проект кафедры русского языка и литературы отлично зарекомендовал себя в предшествующие годы. На этот раз конкурс был посвящен одной из самых важных современных проблем — проблеме авторского права, которая напрямую связана со сферой информационных технологий. 

Состав участников игры  в этом году значительно расширился: роли «хищников» печатного слова себя пробовали не только представители факультета журналистики ЮУрГУ, но и студенты ЧГПУ, учащиеся школы №147 и Школы юного журналиста «Дети и идеи». В качестве зрителей и группы поддержки выступили студенты и преподаватели факультета.

Оценивать работу участников предстояло команде профессиональных экспертов и компетентному жюри, в составе которого были: Елена Пономарёва, заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ; Антон Лукашевский, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Челябинской области; Янис Грантс, известный поэт, горячо любимый читательской аудиторией, куратор Челябинского литературного салона; Екатерина Фёдорова, редактор Издательского центра ЮУрГУ.

Защита работ проходила в условиях творческой состязательности. Сначала ребятам дали задание изучить статьи других участников игры, подумать над вопросами для членов жюри и команд-конкурентов. Затем участники показали видеоролики, посвященные творческому процессу создания газеты. Как с долей юмора отметил один из членов жюри Янис Грантс, видео были на удивление жизнерадостными и не отобразили процесс поистине качественной работы. Как опытный поэт, он не понаслышке знает, какими муками творчества сопровождается этот труд. Видимо, на бодрое настроение участников оказывала влияние творческая атмосфера, сохранявшаяся на протяжении недели подготовки к деловой игре.

На последнем этапе конкурса представители каждой команды рассказали о  концепции газеты и отметили недочеты в работе собственной команды. Стоит сказать, что с заданиями все успешно справились.

После недолгого обсуждения итогов жюри объявило о том, что распределение мест — всего лишь формальность, работы всех участников заслуживают признания, а выигрывает в первую очередь дело. Но дипломы всё-таки были:

  • первое место заслужила работа студентов кафедры русского языка и литературы;
  • второе отстояла команда кафедры средств массовой информации;
  • третью строчку между собой поделили творческие коллективы из ЧГПУ и 147 школы.

На этом проект не завершился: сразу после окончания мероприятия организаторы обсудили с членами жюри тему «Акул PеRа» следующего года.

Приглашаем всех, кому интересно журналистское творчество, на игру «Акулы PеRа — 2014» в декабре следующего года!
Учитесь интересно вместе с нами!

Подробности о творческом состязании смотри на сайте кафедры русского языка и литературы. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.