Университет подвёл итоги научной жизни за 5 лет

Итоги научной деятельности за 5 лет прозвучали в докладах учёных вуза на научно-практической конференции, посвящённой 70-летию университета «ЮУрГУ – наука и технологии XXI века».

НИУ ЮУрГУ выполняет большой цикл научных исследований и инновационных разработок по широкому спектру направлений науки и техники. За прошедшее пятилетие Южно-Уральский государственный университет получил 400 патентов. Основными научными направлениями вуза стали:

  • механика композитных материалов;
  • моделирование электронных структур и энергии сплавов железа;
  • система автоматического управления теплоэнергосистемами;
  • теория смазки и износа машин и механизмов;
  • гранулирование сорбентов, обладающих свойством необратимой сорбции;
  • горение и тепломассообмен в энергетических установках;
  • технология распределённых высокопроизводительных вычислений и использования GRID-технологий;
  • исследование и оценки резервов повышения эффективности производства инновационных процессов, устойчивости экономических систем.

База, на которой проводятся эти исследования, сосредоточена в научно-образовательных центрах и лабораториях университета, которые работают как центры коллективного пользования. Благодаря выполнению национального проекта «Образование» и реализации проекта развития ЮУрГУ, как национального исследовательского университета, инфраструктура для выполнения научных исследований получила мощное развитие. В данный момент НИУ ЮУрГУ является одним из самых оснащённых научным оборудованием вузов в Российской федерации.

Всего в университете создано более 40 научных центров. Наиболее значимые из них:

  • НОЦ «Нанотехнологии», направлен на создание и качественный анализ новых конструкционных и функциональных наноматериалов и нанотехнологий.
  • Центр «Экспериментальной механики» - позволяет проводить испытания материалов и элементов конструкций в широком диапазоне температур, нагрузок, скоростей, воздействия внешней среды. Он был создан недавно, но уже широко используется для решения задач в рамках крупных проектов по созданию высокотехнологичного производства.
  • Центр «Композитные материалы и конструкции» - ведёт разработку и исследование новых материалов и высокоэффективных решений. Композитные материалы в настоящее время широко используются предприятиями автомобильной, тракторной промышленности. Кроме того, Центр ведёт активную работу в области аэрокосмической техники.
  • Центр «Двигатели», основными элементами которого являются лаборатория триботехники и лаборатории испытания двигателей малой и большой мощности.
  • Широкий спектр вычислительных исследований выполняет Суперкомпьютерный центр, который является одним из лучших в стране и нацелен на решение конкретных задач промышленности. Центр оснащён мощными суперкомпьютерами, в частности, суперкомпьютером «Торнадо», который, по последним данным, занимает 170 место в мировом рейтинге TOP-500.
  • НОЦ «Машиностроение» включает современное оборудование по изготовлению как опытных, так и мелкосерийных партий уникальной технической продукции.

Кроме центров технической и естественнонаучной направленностей, в университете достаточно социально-гуманитарных, экономических и юридических центров. Например, Центр Древней истории и этнологии Евразии, который занимается археологическими исследованиями с использованием современных физико-химических методов. Также действуют Евразийский центр экономико-математических исследований, Центр лингвистической подготовки и другие.

«Потенциально, мы являемся практически самодостаточной организацией, позволяющей разрабатывать и выполнять опытно-конструкторские работы по самым различным направлениям науки и техники», - говорит и.о. начальника Управления научной и инновационной деятельности Андрей Владимирович Келлер.

По его словам, в настоящее время университет приступил к реализации сложных проектов в партнёрстве с рядом промышленных предприятий. В первую очередь, речь идёт о реализации 218 постановления правительства «О поддержке и создании высокотехнологичного производства в РФ». Университет совместно с ФГУП «Прибор» выполнил трёхлетний проект по созданию высокотехнологичного производства интеллектуального автоматизированного технологического комплекса управления энергосистемой зданий с использованием концепции интеллектуальных приборов методом распределённого управления. Это комплексный проект, который позволил установить межкафедральные и междисциплинарные связи внутри университета для решения производственных задач.

Интересными темами, которые открывают крупные научные направления внутри университета, являются организация высокотехнологичного производства модельного ряда низкопольных трамваев, микротурбинных энергоустановок нового поколения и систем посадки для аэродромов гражданской авиации.

«За 70 лет мы добились хороших результатов, теперь перед университетом стоят серьёзные задачи – не менее сложные и масштабные, - отметил ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. – На конференции мы постарались аккумулировать положительные итоги разных направлений научной деятельности, которые нами достигнуты».

Сейчас стратегической целью университета является повышение конкурентоспособности на рынке образовательных услуг результатом прикладных и фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук до уровня передовых университетов мира.

Фоторепортаж (Пресс-служба ЮУрГУ)

Фоторепортаж («Фотошкола ЮУрГУ», Евгений Новиков)

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.