Студенты журфака на Медиа-Форуме «Диалог культур»

В стенах Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге состоялся VIII Международный Медиа-Форум молодых журналистов электронных СМИ «Диалог культур». Южно-Уральский государственный университет представили Анастасия Демчук, Александра Братанова и Татьяна Понькина.

На Медиа-Форуме с докладами выступали видные деятели современной российской журналистики: главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, главный редактор интернет-портала «Лента.ру» Галина Тимченко, практик, теоретик и идеолог сетевых СМИ Иван Засурский и представители зарубежных СМИ.

В ходе заседаний обсуждались вопросы, связанные с проблемами межкультурного взаимодействия в средствах массовой информации и освещения вопросов, касающихся иностранных граждан. Кроме того, в обсуждениях был охвачен довольно широкий спектр проблем, с которыми ежедневно сталкиваются молодые журналисты.

Александра Братанова и Анастасия Демчук выступили с докладами об уникальной площадке мирового уровня – «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум ЮУрГУ». Студентки рассказали о подготовке универсальных журналистов в новой медийной лаборатории. А Татьяна Понькина осветила этапы подготовки материалов в редакции «Иновещание» студенческой телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Международный Медиа-Форум молодых журналистов электронных СМИ прошел плодотворно, можно сказать, что «Диалог культур» состоялся. Студентки журфака достойно выступили с докладами, произвели впечатление перспективных журналистов.