Преподаватели ТЭФ стали экспертами телепрограммы «Народный контроль»

Преподаватели кафедры «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» торгово-экономического факультета стали экспертами программы «Народный контроль» на телеканале ОТВ.

«Люблю  я макароны, хоть говорят, они меня погубят», – признавался герой иронического творения Андрея Макаревича. А знаете ли вы, как правильно сварить макароны, чтобы они не только не «погубили» вас, но и стали украшением стола? Этой информацией доцент, заместитель заведующего кафедрой «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» Эльмира Исламовна Черкасова делится со зрителями программы «Народный контроль на ОТВ», в которой она выступает в качестве эксперта по качеству.

В ходе передачи Эльмира Исламовна подробно рассказывает о типах макаронных изделий. В задачи специалистов кафедры «Товароведение и  экспертиза потребительских товаров», в частности, входит определение качества и безопасности макаронных изделий. В лабораторных условиях преподаватели и студенты кафедры выявляют состав макарон и их принадлежность к той или иной группе качества. Нередки случаи, когда недобросовестные производители, в погоне за прибылью, на упаковке «меняют» маркировку на более «престижную», тем самым вводя покупателя в заблуждение. В ходе передачи на ОТВ Эльмира Черкасова делится секретами успешного приготовления макарон и развеивает наиболее распространенные мифы о них. Например, варить макароны нужно в кипящей воде в соотношении один к десяти. Причем сами по себе макароны не калорийны: калорийными их делают мясные заправки и различные соусы. Чтобы не полнеть, лучше употреблять макароны «аль-денте» с оливковым маслом и овощами.

Преподаватели кафедры «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» с недавних пор стали постоянными экспертами программы «Контроль качества» на ОТВ. В предыдущих выпусках программы они уже рассказали зрителям о том, как правильно выбирать кофе, как распознавать качественный сахар. В соответствии с изменением формата передачи теперь съемочная группа приезжает в лаборатории торгово-экономического факультета ЮУрГУ. В дальнейшем сотрудничество кафедры «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» с каналом ОТВ планируется продолжить.

Дата события: 
четверг, 14 марта, 2013 - 02:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.