Иностранные студенты ЮУрГУ знакомятся с Челябинском

Иностранные студенты не только успешно изучают русский язык в ЮУрГУ, но и активно знакомятся с культурной, спортивной и развлекательной жизнью нашего города.

Впервые в жизни иностранные слушатели ЮУрГУ из Ирака и Китая увидели многочисленные аттракционы с животными, выступления воздушных гимнастов, акробатов, жонглеров, силачей – ведь в Челябинск приехал знаменитый московский цирк Юрия Никулина.

По словам студентов, им особенно понравилась часть программы, где мишки-танцоры в балетных пачках исполняли «Медвединое озеро». Многих из экзотических животных иностранцы видели до этого только на картинках. Таким образом, представленное зрелищное шоу с использованием современного светового, лазерного и звукового оформления превратило субботний вечер в незабываемое приключение.

Фоторепортаж

Уже через несколько дней студенты отправились покорять склоны горнолыжного курорта «Солнечная Долина» на лыжах, тюбингах и сноуборде!

Не смотря на то, что в родных странах наших студентов зимой выпадает снег, большинство из них ни разу не пробовали себя в зимних видах спорта. Но это не остановило практически никого: около 60 студентов Института международного образования, не имея опыта катания, с удовольствием поучились этому под руководством опытных и внимательных инструкторов.

Затем, сдав инвентарь, студенты наслаждались сказочными зимними пейзажами, гуляли и фотографировались.

Фоторепортаж

А чтобы почувствовать себя полноценным жителем Челябинска и познакомиться с историей нашего края, иностранные слушатели из Ирака не могли не посетить уникальную сокровищницу историко-культурного и духовного наследия края – знаменитый краеведческий музей города.

Студенты посетили музей в рамках уроков русского языка в Институте Международного Образования, где темой была история Урала. Один из студентов, Аль Исави Джавад Калим Тахир, под впечатлением от увиденного, написал сочинение об этой экскурсии:

«Я и мои друзья ходили в Челябинский краеведческий музей. Это очень красивое и большое здание. Оно находится в центре города на берегу реки Миасс.

Сначалa мы пошли в зал природы и древней истории. Там мы узнали о древних растениях и животных. В зале есть чучело шерстистого носорога. В этом же зале есть образцы горных пород и минералов, гербарии и коллекции насекомых. Ещё можно увидеть орудия труда древних людей. Мы посмотрели фильм об Уральских горах.

Потом мы пошли в зал истории и народного быта. Мы увидели древние украшения из золота, оружие, статуи. В этом зале много красивых костюмов народов Южного Урала. Также мы увидели часть дома русских крестьян, людей в исторических костюмах.

В третьем зале нам показали предметы жизни 20 (двадцатого) века. Мы увидели, как жили советские люди. Мне очень понравилось в музее,  и я узнал много нового!»

Фоторепортаж

Дата события: 
вторник, 26 февраля, 2013 - 10:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.