В ЮУрГУ прошел региональный конкурс профессионального мастерства «Юный сварщик 2013»

 
В ЮУрГУ на физико-металлургическом факультете проведен региональный конкурс профессионального мастерства «Юный сварщик 2013» для школьников 7-х – 11-х классов посвященный 70-летию ЮУрГУ.
 
 
Физико-металлургический факультет провел конкурс в ведущей лаборатории кафедры «Оборудования и технологии сварочного производства». Цель конкурса – выявить талантливых учащихся, поддержать и поощрить их, а также сформировать у молодежи мотивацию к творческому и профессиональному росту, и обдуманному выбору профессии.
 
26 января на конкурс «Юный сварщик 2013», организатором которой выступил физико-металлургический факультет, приехали ребята как со школ г.Челябинск, так и области из г.Копейск. Особенностью конкурса было участие школьников без начальной профессиональной подготовки, готовых связать свою жизнь с техническими специальностями, в частности со сваркой. В процессе конкурса школьники познакомились с термином «Белая металлургия», посмотрели видео-ролики о физико-металлургическом факультете, о ведущих предприятиях региона.
 
Сам конкурс проводился на новейшем и при этом абсолютно безопасном учебном оборудовании, разработанном научно-производственным институтом ЮУрГУ «Учебная техника и технологии» и институтом электросварки им. Патона, позволяющем качественно оценить параметры сварки и выявить тех, кто наиболее точно воспроизводит заданный режим. Участие в ней приняли 32 человека.
 
На первом этапе ребята специальным держателем с подвижным электродом выполняли на сенсорном экране сварной шов. На втором, более сложном, этапе малоамперной дугой неплавящимся электродом вели сварку с жестко заданными параметрами режима.
 
Оценивалась точность соответствия заданным режимам сварки, плавность ведения электрода с заданной скоростью, удерживая при этом оптимальный интервал высоты горения дуги и угол наклона электрода по отношению к сварному шву. Все параметры фиксировались компьютером, и это позволило установить победителя, который наиболее точно воспроизвел заданный режим сварки, а, значит, в будущем сможет работать, сваривая уже настоящие изделия, без брака.
 
Конкурс развивается и в этом году имеет статус региональный и проводится среди школьников 7-х – 11-х классов Челябинска. Организаторы планируют добавить теоретический этап, где необходимо будет продемонстрировать знание истории сварки.
 
В региональном конкурсе профессионального мастерства «Юный сварщик 2013» посвященного 70-ти летию ЮУрГУ приняли участие школы г.Челябинск №13, 41, 52, 137, 138, г.Копейск №44. Победители получили грамоты и ценные подарки. Первое место занял учащийся школы № 13 Сергей Карлышев, на втором Давлатманд Чупонов  из школы №137, на третьем месте учащийся школы №13  Никита Антропов.
 
Подводя итоги, можно отметить высокий уровень организации конкурса. Физико-металлургический факультет ЮУрГУ получил большое количество откликов с различных районов г.Челябинск и Челябинской области, вырос престиж как ЮУрГУ, так и ФМ-факультета и кафедры «Оборудования и технологии сварочного производства».
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.