Юридический факультет на конференции Международной организации труда (МОТ)

11-12 декабря  в Москве прошла международная конференция «Достойный труд-основа экономического роста».

С инициативой проведения крупного международного форума  выступил В.В. Путин в июне 2011 г.

Конференция проходила на высоком уровне, в ней принимали участие: 16 международных организации, 12 министров труда из разных стран, около 250 зарубежных гостей из 80 стран - всего более 900 участников.

В числе участников международной конференции были немночисленные представители кафедр трудового права ведущих высших учебных заведении: МГЮА, МГУ, УРГЮА, АТиСО, Ярославского государственного университета им. Демидова, Высшей школы экономики. Среди приглашенных была заведующая кафедрой трудового и социального права юридического факультета Г.Х. Шафикова.

На открытии  Пленарного заседания Конференции выступили заместитель Председателя Правительства РФ Голодец О., Министр труда и социальной защиты РФ Топилин М., Генеральный директор МОТ Райдер Г., заместитель Министра иностранных дел РФ А. Денисов, а также Председатель ФНПР Шмаков М. и Президент РСПП Шохин А.

Одной из бурно обсуждаемых проблем  стал вопрос миграционной политики государств.  Министр труда РФ Топилин М. заметил, что мигранты зачастую устраиваются на не квотируемые рабочие места, предназначенные для российского населения. Глава РСПП Шохин А. заявил о необходимости преференций для бизнеса, нанимающего высококвалифицированных иностранных работников, а председатель ФНПР М. Шмаков указал: как из-за того, что иностранцы занимают высококвалифицированные рабочие места, отечественные специалисты лишаются возможности для профессионального роста.

На обсуждение были вынесены и другие не менее важные проблемы развития трудового и социального законодательства.

Дата события:
четверг, 10 января, 2013 - 16:30