Шестой фестиваль кулинарного искусства (Фото)

 
Одним из главных и значимых событий  2012 года на факультете пищевых технологий  стал «Шестой межрегиональный молодежный фестиваль кулинарного искусства»,  который состоялся 30 ноября.
 
Этот день выдался по–настоящему морозным, напоминая нам, что зима полностью вступает в свои права. Несмотря на мороз, в корпусах было довольно оживлённо, что ещё больше подогревало интерес к этому мероприятию.
 
С самого утра во втором корпусе ЮУрГУ проходила регистрация участников и встреча членов жюри. В фойе  второго корпуса на втором этаже было торжественное открытие фестиваля,  где был дан старт для участников фестиваля, которые приехали из разных регионов Челябинской области, чтобы показать  свои навыки, умения и, конечно, поделиться  опытом не только с  преподавателями, но и с другими участниками мероприятия.
 
Конкурс «Кондитерское искусство» проходил на 3 этаже второго корпуса. Участниками на суд жюри были представлены поражающие воображение различными формами, размерами, и конечно, содержанием кондитерские изделия. Не перестают удивлять торты из мастики,  с помощью которой можно придать любую форму и цвет, что позволяет воплотить в реальность любую композицию. Участники своими кондитерскими «шедеврами» вызвали у гостей фестиваля небывалый интерес.
 
Также на данном конкурсе были представлены кондитерские изделия определенной тематики, конечно, особое место занимала новогодняя тема: «Ёлка из эклеров», «Домики из бисквита», украшенные зефиром, мармеладом, кремом, мимо которых невозможно было пройти.
 
На втором этаже второго корпуса состоялся конкурс «Кулинарного искусства и сервис – класс». Там царила особая атмосфера праздника, где можно было оценить всё мастерство участников  по сервировке столика на две персоны. Каждый столик был достоин особого внимания, стили выбранные участниками были от романтического до  новогоднего. Блюда привлекали своим разнообразием продуктов, из которых они были приготовлены: от креветок, рыбы, кальмаров до кремовых, творожных десертов. Безусловно, оригинальность этих блюд была на высоте, это и отметили жюри конкурса.
 
В пятом корпусе прошёл конкурс « Арт – класс», где собралось немало гостей и участников. Все работы поразили непохожими тематиками, стилями, материалами, что заставило жюри более тщательно присматриваться и прислушиваться  к представлению работ участников.  Все работы объединяла их нестандартность, а участников достойное представление своих работ.
 
В актовом зале  главного корпуса ЮУрГУ состоялся конкурс «Арт – модель».  Каждый участник данного конкурса представлял свой неповторимый наряд, изготовленный из продуктов питания. Креативность была главной особенностью этого конкурса.   Изготовить костюм было лишь половиной дела, нужно было необычно представить и описать свой наряд, а это дело не из легких, но участники конкурса «Арт – модель» справились с ним на «отлично». Жюри было достаточно сложно определить победителей, так как каждый, кто выходил на сцену, уже был достоин награды.
 
Одним из главных итогов проведения «Шестого межрегионального молодежного фестиваля кулинарного искусства» можно назвать особый интерес к данному мероприятию, активность участников во всех конкурсах, проходившие в рамках фестиваля, а также бесценный опыт, приобретенный, возможно,  будущими абитуриентами факультета Пищевых технологий и ЮУрГУ в целом.
 
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.