Качество под контролем: на торгово-экономическом факультете обсудили методы оценки состояния пищевых продуктов

Кафедра «Прикладная биотехнология» торгово-экономического факультета ЮУрГУ совместно с научной библиотекой ЮУрГУ провела семинар «Сравнительная оценка качества пищевых продуктов современными методами исследования». Гостем семинара стала химик-эксперт санитарно-гигиенической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в южных регионах Челябинской области» Анна Михайловна Белокаменская.

Будущие специалисты в области качества и технологии продуктов животного происхождения интересовались тем, как эффективно и при этом достаточно быстро оценить качество продуктов питания и продовольственного сырья в лабораторных условиях? Какие методы и какое новое оборудование при этом используются?

Анна Михайловна рассказала, что сегодня самыми популярными инструментальными методами анализа в мировой практике считаются атомно-абсорбционная спектрометрия и инверсионная вольтамперометрия. В настоящее время эти методы уже начали успешно применять в лабораториях учреждений госсанэпидслужбы России (РОСПОТРЕБНАДЗОР) и других ведомствах, занимающихся контролем качества пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Во время семинара Анной Белокаменской была представлена оценка экономической эффективности внедрения нового оборудования в испытательном лабораторном центре. Освоение оборудования инверсионной вольтамперометрии и внедрение методик контроля безопасности пищевых продуктов с использованием этого высокочувствительного метода – важная и актуальная задача сегодняшнего времени. Если эти методы получат широкое распространение и лаборатории нашей страны в полной мере будут оснащены оборудованием для фотометрического и атомно-абсорбционного анализа, то на наш стол будут попадать действительно качественные, здоровые и по-настоящему полезные продукты.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.