Презентация книги на автотракторном факультете

16 ноября Пушкинский зал ЮУрГУ был переполнен. Здесь проходила встреча студентов - первокурсников автотракторного факультета и преподавателей, посвященная презентации книги «Лев Григорьевич Анискин».
 
То, что  встреча студентов 1 курса, выпускников и преподавателей факультета проводилась в день толерантности -  символично. В этот день все  пришедшие собрались, чтобы вспомнить о людях, которые стояли у истоков  становления факультета.
 
Книга «Лев Григорьевич Анискин» входит в биографическую серию «Инженеры» в проекте «Судьбою связаны с Уралом». Проект призван рассказать о знаменитых южноуральцах, видных гражданах Отечества, живших и работающих в разное время на Урале. Серия «Инженеры» представляет талантливых конструкторов, технологов, организаторов производства, ведущих ученых технической науки. Открывает серию книга о Льве Григорьевиче Анискине, вся жизнь которого посвящена развитию автотранспорта, становлению кузницы его инженерных кадров – профильных кафедр «Автотранспорт» и «Эксплуатация автомобильного транспорта» ЮУрГУ.
 
В 1949 году Лев Григорьевич Анискин стал первым выпускником Челябинского механико – машиностроительного института, получившим диплом с отличием. Работал лаборантом, учился в аспирантуре. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию и начал работать в ЧПИ. Шесть лет возглавлял научный отдел института, два года был проректором по науке и все годы вел учебные занятия со студентами. Более 15 лет заведовал кафедрой «Автомобильный транспорт», почти два десятка лет был деканом автотракторного факультета.
 
Лев Григорьевич стал  живой историей факультета. Именно его называли «Учителем».
Все с благодарностью, тепло вспоминали этого понимающего, готового всегда прийти на помощь человека. Выступления отражали  всеобщее признание  всех, с кем он был по жизни. Своими воспоминаниями поделились товарищи по работе, выпускники и ветераны факультета, которые работали и учились под руководством Льва Григорьевича в разные годы.
 
Книгу «Лев Григорьевич Анискин» на встрече представлял автор - составитель, главный редактор издательства  «Абрис», выпускник 1961 года кафедры «Автотранспорт» Александр Петрович Моисеев.
 
От имени всех студентов со словами глубокой признательности по отношению к встрече выступил Игорь Стрижков,  заместитель председателя профбюро факультета: «Я горжусь тем, что учусь на автотракторном факультете. Наша жизнь наполнена не только учебой, но и событиями и встречами с интересными людьми».
 
Украшением встречи было выступление инструментального ансамбля под управлением Валерия Храмыцких.
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.