«Профессия - журналист»: фильмы «ЮУрГУ-ТВ» в финале Международного телекинофестиваля

Два документальных фильма телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ прошли отборочный тур IV Международного телекинофестиваля «Профессия – журналист». Организаторы профессионального конкурса – Союз журналистов России и Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в РФ.

Конкурсная работа телеканала ЮУрГУ-ТВ под названием «Первая университетская ТРК: звезды эфира зажигаются здесь» создана студенткой пятого курса факультета журналистики Натальей Голубевой. В документальном фильме рассказывается об этапах становления студенческого телеканала, организационной структуре сегодня и выпускниках, которые уже заявили о себе в журналистском сообществе.

В числе финалистов также коллективная работа четверокурсников журфака (редактор – Ольга Марусеева) «Первая – и всё!». Видеоочерк создан к юбилею преподавателя, почетного профессора факультета журналистики Тамары Дмитриевны Николаевой. Это фильм о журналисте с 55-летним профессиональным стажем!
На фестивале презентацию документальных фильмов университетской телерадиокомпании проведут студентка пятого курса факультета журналистики Наталья Голубева и редактор ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Лияна Барсова, также они примут участие в круглых столах и мастер-классах.

Показы конкурсных работ IV Международного телекинофестиваля «Профессия – журналист» пройдут с 22 по 30 октября в Москве. Видеоматериалы будут оценивать профессионалы в области кино и телевидения.