Кафедре информационной безопасности ЮУрГУ — 10 лет!

В октябре 2009 года кафедре «Информационная безопасность» факультета «Экономика и предпринимательство» Южно-Уральского государственного университета исполняется 10 лет. За этот, казалось бы, небольшой период времени на кафедре были открыты семь новых специальностей. В настоящее время кафедра «Информационная безопасность» — единственная в России ведет подготовку сразу по четырем направлениям обеспечения информационной безопасности:
  • Защита информации (090103 Организация и технология защиты информации),
  • Управление информацией и документацией и конфиденциальное делопроизводство (032001 Документоведение и документационное обеспечение управления),
  • Информационно-аналитическое обеспечение государственной политики, управления и внешнеэкономической деятельности (032301 Регионоведение),
  • Обеспечение социально-психологической безопасности населения (040101 Социальная работа).
Штат кафедры составляет 19 человек, 75% из которых — доктора и кандидаты наук. За 10 лет кафедра подготовила и выпустила более 700 специалистов. Выпускники кафедры успешно работают в УФСБ по Челябинской области, ГУВД по Челябинской области, Управлении безопасности Администрации Челябинской области, УФНС по Челябинской области и других органах государственной власти и муниципального управления. Очень востребованы выпускники и в крупнейших российских и зарубежных компаниях и представительствах: ОАО «Мечел», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром», ЗАО «МерседесБенц Рус», Сбербанк России, ЗАО «Тойота Центр Челябинск» и др. На кафедре «Информационная безопасность» создана благоприятная среда для научной деятельности. Аспиранты и студенты кафедры ежегодно принимают участие во всероссийских и региональных конференциях, олимпиадах, семинарах, выставках. Только в 2009 году студенты и аспиранты кафедры были отмечены дипломами I, II степени на престижных форумах по информационной безопасности, проходивших в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики, Технологическом институте Южного Федерального университета в городе Таганроге и др. А преподавателем кафедры Харлампьевой Т.В. в апреле 2009 года защищена первая в Уральском Федеральном округе диссертация по информационно-психологической безопасности. Особое внимание на кафедре уделяется научно-технической базе. Создана учебная лаборатория «Информационная безопасность», в состав которой входят специализированные классы: «Система управления информационной безопасностью защищаемого помещения», «Моделирование процессов защиты информации в сложных системах», «Электронный документооборот и конфиденциальное делопроизводство», «Информационно-аналитическое обеспечение регионального управления» и «Психофизиологическая и социальная безопасность». Кафедра имеет две инновационные площадки — предприятия, которые являются лидерами регионального рынка защиты информации. Это МКЦ «АСТА-информ» и ООО «Стратегия безопасности». Кафедра «Информационная безопасность» осознает свою важную миссию в решении государственных задач и принимает непосредственное участие в решении сложных проблем обеспечения информационной безопасности региона, поэтому главными событиями в рамках празднования юбилея кафедры станут: Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность региона: гуманитарные и технические аспекты» (17-18 ноября 2009 года) и Третья областная конференция-семинар «Защита персональных данных: правовые основы, организация защиты, технологии» (08 октября 2009 года). Кафедра проводит эти конференции совместно с УФСТЭК по УрФО, УФСБ по Челябинской области, Управлением безопасности Администрации Губернатора Челябинской области и инновационной площадкой кафедры МКЦ «АСТА-информ». На Второй Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность региона: гуманитарные и технические аспекты» будут рассмотрены такие актуальные вопросы, как: теоретико-методологические аспекты региональной информационной безопасности, соблюдение конституционных прав личности в информационной сфере и духовная безопасность в регионе, информационное обеспечение государственной политики и безопасность информационного пространства региона, развитие информационного производства, регионального информационного рынка и рынка защиты информации в регионе, защита информации и информационных ресурсов региона, подготовка кадров для обеспечения информационной безопасности региона и др. На Третьей областной конференции-семинаре «Защита персональных данных: правовые основы, организация защиты, технологии» основное внимание будет уделено практическому опыту построения систем защиты персональных данных и прохождения проверок. В рамках конференции состоятся выставки, консультации, круглые столы по самым ключевым вопросам информационной безопасности. Поздравляем профессорско-преподавательский состав и студентов кафедры с 10-летием и приглашаем всех желающих принять участие в форумах.