На Ученом совете ЮУрГУ обсуждался вопрос о статусе автономного учреждения

На первом в новом учебном году заседании Ученого совета Южно-Уральского государственного университета было принято решение поддержать предложение ректора о переводе вуза в статус автономного учреждения. В своем докладе перед профессорско-преподавательским составом ЮУрГУ ректор университета Александр Леонидович Шестаков привел ряд веских доводов в пользу данного решения. По его мнению, сегодня другого пути у вуза нет. Такое решение родилось после тщательного анализа ситуации. Юристы и экономисты Южно-Уральского госуниверситета внимательно изучали все процессы, происходящие в сфере высшего образования страны, после чего пришли к выводу о необходимости изменения статуса вуза. Своё мнение по этому вопросу высказал также Президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин: - Вопрос этот обсуждается в России давно на разных уровнях, и я всегда высказывался в пользу этого решения. Южно-Уральский государственный университет одним из первых в России вступил на путь использования рынка в целях своего развития и за два десятилетия добился существенных результатов. С таким потенциалом нельзя останавливаться, нужно решительно двигаться дальше и идти в первых рядах. В настоящее время в России только два университета имеют статус автономных учреждений — Сибирский и Южный Федеральный университеты. Но сейчас менять свой статус готовятся ещё 22 вуза. Среди них: МИФИ, МИСИС, ЛЭТИ, СПГУ и другие университеты. Решение об изменении существующего статуса ЮУрГУ на федеральное автономное учреждение одобрил и весь состав сотрудников и преподавателей вуза на конференции трудового коллектива.