В ЮУрГУ пройдет первая международная конференция по авторскому книготворчеству

С 19 по 21 марта в Южно-Уральском государственном университете состоится Первая Международная научно-практическая конференция «Авторское книготворчество в мировой литературе: комплексный подход». Тема вызвала неподдельный интерес в научном сообществе. В конференции примут участие более пятидесяти специалистов в области литературоведения и книгоиздательства из четырех стран мира — России, Казахстана, Украины и Чехии. В том числе поэты, преподаватели вузов и ученые. На данный момент уже получены заявки делегаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Магнитогорска, Омска, Ижевска, Елецка, Самары, Перми, Смоленска, Якутска, Усть-Каменогорска, Павлодара, Донецка, Алматы, Актау, Оренбурга и Челябинска. Инициаторами и организаторами мероприятия выступили кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ и кафедра новейшей отечественной литературы Омского государственного педагогического университета. «Конференция станет одним из важных факторов объединения усилий представителей различных литературоведческих школ в комплексном изучении проблем, направленных на постижение самобытности отечественной и мировой литературы», — говорит заведующий кафедрой русского языка и литературы Южно-Уральского госуниверситета Елена Владимировна Пономарева. В программе научного форума, помимо секционных и пленарных заседаний, — мастер-классы и встречи с поэтами Сибири и Урала, презентации авторских книг, научных сборников и монографий. 19 марта 09.00 — Регистрация участников конференции. Работа выставки-книгообмена, сбор материалов для публикации (Фойе перед залом Учёного Совета ЮУрГУ (ауд. 1007)). 11.00 — Открытие конференции. Первое пленарное заседание (ауд. 1007). Программа конференции Дополнительная информация: (351) 267-99-05.