Преподаватель ИЛиМК защитил кандидатскую диссертацию

21 мая 2024 г. на заседании диссертационного совета, созданного на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета успешно прошла защита кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры иностранных языков Анны Чувашовой по теме «Формирование интегративной готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности на иностранном языке». Научным руководителем аспиранта является доктор педагогических наук, профессор Ирина Котлярова.

В фокусе исследования Анны Чувашовой – развитие интегративной готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности, что является особенно актуальным в условиях новой реальности и изменения требований, предъявляемых к образованию будущих инженеров. Целью исследования являлась разработка и реализация системы формирования интегративной готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности на иностранном языке.

«В рамках проведенного исследования было сформулировано понятие «Интегративная готовность будущих инженеров к профессиональной деятельности на иностранном языке», описано его содержание, в которое входят синтезированные специальные и универсальные знания и умения основных типов квазипрофессиональной деятельности; разработана система формирования интегративной готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности на иностранном языке, а также представлена в виде структурно-функциональной модели, которая образована на основе взаимосвязи ориентирующего, интегративно-содержательного, междисциплинарно-реализующего, контрольно-оценочного компонентов. Кроме того, я выделила организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы формирования интегративной готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности на иностранном языке», – говорит Анна Чувашова.

Практическая значимость исследования Анны Дмитриевны состоит в том, что в рамках исследования было разработано учебное пособие «Английский язык для студентов аэрокосмического факультета», разделы которого соответствуют универсальным инженерным темам (будущее технологий, удивительные предметы и дисциплины, авиация, дизайн и технологии, принципы динамики, энергия и топливо, давление жидкости, динамика жидкости и аэродинамика, двигатели, электричество, теория и практика) и электронный курс «Английский язык в профессиональной деятельности инженера» с учетом инженерной тематики тем для изучения (материаловедение, техническое черчение, вычисления, статика и динамика, электротехника, энергия и температура, проектирование, моделирование), который позволяет углубить и расширить синтезированные специальные и универсальные знания и умения интегративной готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности.

Доклад Анны Чувашовой по теме диссертационного исследования вызвал живую дискуссию у членов диссертационного совета, диссертанту было задано 16 вопросов, на которые она с блеском ответила, и все члены совета проголосовали единогласно за присуждение ученому степени кандидата педагогических наук.

Кафедра иностранных языков сердечно поздравляет Анну Дмитриевну с успешной защитой и желает ей дальнейшей плодотворной научной работы!