Философы ЮУрГУ обсудили мифы в контексте цифровизации

Конференция «Миф и техника в контексте цифровизации» объединяет студентов и преподавателей для обсуждения важных проблем цифрового общества. Цель мероприятия – осуществить корректную дескрипцию и комплексный анализ технологий с позиции гуманитарного знания. В рамках конференции были представлены доклады и исследования из различных областей: влияние технологий на общество, развитие искусственного интеллекта, культура потребления цифровых продуктов и многое другое. Участники выступили с докладами на актуальные темы, обсудили их с экспертами и коллегами.

На конференции «Миф и техника в контексте цифровизации» философы ЮУрГУ поделились мнениями, как развитие технологий меняет отношение человека к древним мифами и легендам.

Так, исследователи отметили, что современные технологии играют большую роль в формировании мифологических представлений в обществе. С появлением Интернета и социальных сетей доступ к информации стал более легким и быстрым, что способствует распространению различных мифологических образов через мемы, видео и вирусный контент.

Информации стало настолько много, а распространяется она настолько быстро, что у людей нет возможности и времени полноценно ее осмыслить, что всё чаще вынуждает нас обращаться к коллективным архетипам.

Мифологические представления оказывают влияние на социальные практики и взаимодействие с цифровым миром. Они помогают людям интерпретировать мир и события, используя средства, которые недоступны науке.

По словам Елены Гредновской, заведующего кафедрой философии Института медиа и социально-гуманитарных наук, на подобных конференциях важным является обсуждение вызовов и возможностей новых технических ресурсов, таких как фитнес-трекеры и смарт-часы, а также влияния цифровизации на различные сферы жизни человека.

Профессор кафедры философии Владимир Гладышев в своем докладе отметил важность эмоциональных реакций людей на технологии. Так, по мнению ученого, люди могут проявлять различные эмоции, от оптимизма до опасений или сдержанности, взаимодействуя с цифровым миром.

Философия, по мнению спикера, является наукой, способной исследовать широкий спектр вопросов, связанных с цифровизацией общества с точки зрения ценностей и гуманизма. Важно сохранить человечность в себе и не потерять свою сущность во взаимодействии с техникой.

«Обсуждаемые аспекты подчеркивают сложность взаимодействия человека с технологиями и цифровым миром, а также важность философского подхода к этим вопросам с эмоциональной, социальной и ценностной перспективы», – говорит Владимир Гладышев.

Конференция «Миф и техника в контексте цифровизации» позволила философам ЮУрГУ поглубже понять влияние современных технологий на восприятие мифов и легенд в обществе. Участники подчеркнули важность сохранения человечности и ценностей в мире быстро развивающихся цифровых технологий. Наука и философия должны продолжать исследовать влияние цифровизации на человеческое сознание с учетом эмоционального и социального аспектов, чтобы обеспечить гармоничное взаимодействие между человеком и техникой в будущем.