ЧТЗ – Уралтрак: ПИШ «Сердце Урала» поможет укрепить челябинскую школу дизельного двигателестроения

И.о. директора по персоналу ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Николай Яковлев рассказал о вовлеченности предприятия в проект передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» и ожиданиях от сотрудничества.

По его словам, в концепцию ПИШ были включены кадровые потребности «ЧТЗ – Уралтрак». Выпускники передовой инженерной школы смогут влиться в коллектив конструкторского бюро завода и участвовать в создании перспективных моделей дизельных двигателей.

«Для этого они должны получить серьезную подготовку в области дизельного двигателестроения, знать принципы работы наших изделий, производственную базу, потребности производителей бронетехники, – отметил Николай Яковлев. – Одной теории недостаточно, нужна максимальная практическая вовлеченность в работу предприятия и конструкторского бюро».

Участие «ЧТЗ – Уралтрак» в ПИШ «Сердце Урала» обусловлено не только решением текущих кадровых вопросов, но и необходимостью укрепить челябинскую школу дизельного двигателестроения в целом.

«Челябинск – единственный регион, где сосредоточены данные уникальные компетенции. Для эффективного решения государственных оборонных задач, ответа на новые вызовы времени, необходимо продолжить работу по улучшению характеристик серийного бронетанкового двигателя, созданию принципиально новых изделий», – подчеркнул Николай Яковлев.

Кроме того, Передовая инженерная школа двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» совместно с «ЧТЗ-Уралтрак» планирует открытие специализированного образовательного пространства на территории завода для подготовки кадров в области двигателестроения.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас:

Фото: ООО «ЧТЗ – Уралтрак»