В ЮУрГУ обсудили вовлечение студентов в систему молодёжной политики

В ЮУрГУ состоялась стратегическая сессия. Её цель – разработать мероприятия, проекты, а также механизмы их реализации, направленные на вовлечение обучающихся университета в систему молодёжной политики.

Представители Совета обучающихся, студенческих советов институтов и высших школ, студенческих объединений, отдела практики и содействия трудоустройству, центра молодёжных инициатив, Управления по внеучебной работе и других подразделений вуза и студенты, зарегистрировавшиеся самостоятельно, надеются, что сессия станет новым импульсом для развития молодёжной политики в ЮУрГУ, ценности и задачи которой будут известны каждому в вузе.

«Дискуссия была яркая, бурная, и в то же время носила практико-ориентированный характер. Мы продуктивно поработали, – отметил проректор по молодёжной политике и социальным вопросам Антон Мануйлов. – На мой взгляд, некоторые идеи готовы к реализации: понятен механизм, есть дорожная карта. Другие предложения требуют серьёзной подготовки и согласований. В любом случае в процесс обсуждения были вовлечены и студенты, и сотрудники, и преподаватели – получилась синергия, чего мы и хотели».

Работа шла в пяти группах, где предлагались способы и формы увеличения охвата студентов – от самых активных до тех, кого сложно чем-либо заинтересовать: шла речь о том, как создавать студенческие профессиональные сообщества, мотивировать студентов, учесть достижения ребят в сфере молодёжной политики в рамках существующей балльно-рейтинговой системы (ранее на встрече с ректором студенты сами затронули эту тему), разработать новые мероприятия с использованием дистанционных технологий, встроить проекты молодёжной политики в образовательный процесс.

«Было классно. Хорошо поработали в команде. Очень понравилось, что удалось посотрудничать с представителями различных подразделений ЮУрГУ. Мы в группе разрабатывали совершенно новое мероприятие, пытались понять, как провести его в онлайн-формате, и в целом придумали большую систему, благодаря которой можно было бы так или иначе поощрять участие студентов в различных сферах жизни университета», – поделился впечатлениями председатель студенческого совета ИСТиС Василий Козиянчук.

Начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светлана Юдочкина отметила, что сессия – это ещё и возможность наладить связь между представителями различных подразделений университета и студенческих сообществ.

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер поблагодарил участников за плодотворную работу и подчеркнул, что необходимо думать о дальнейшей – краткосрочной и долгосрочной – перспективе развития молодёжной политики, а в процессе принятия решений важно учитывать мнение всех заинтересованных.

Надежда Юшина