Ты и IT: ЮУрГУ принял участие в Молодежном цифровом форуме

«На ТЫ с IT» – это живое и креативное пространство для молодёжи, которой интересно развиваться, строить карьеру и реализовывать проекты в области IT.

Более 2000 участников из 32 регионов страны познакомились с ИТ-сферой, погрузились в цифровую среду, приняли участие в фиджитал-соревнованиях, проявили себя в многочисленных конкурсах и мастер-классах.

В рамках форума губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил гонки дронов, интерактивную зону форума и онлайн-матч по фиджитал-хоккею, принял участие в торжественной церемонии открытия форума, а также в ходе живой дискуссии «Иди в IT» обсудил с участниками профориентацию молодёжи, перспективы карьеры в IT и существующие меры поддержки для молодых специалистов.

«Информационные технологии – это стратегический сегмент экономики, влияющий на развитие всех остальных отраслей. Мы понимаем, что лидерство в IТ-сфере – одно из ключевых условий, чтобы наша страна достигла технологического суверенитета, на что нас ориентирует наш Президент. На Южном Урале IТ-сектор уверенно развивается. У нас работают несколько тысяч IТ-предпринимателей и более тысячи IТ-компаний. Их оборот растёт ежегодно и с хорошим коэффициентом. Решения и продукты наших айтишников известны далеко за пределами области, а некоторые уже покорили мир», – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Александр Голлай дал интервью на прямой трансляции телеканалу ОТВ:

«ЮУрГУ – это динамичный, молодёжный и инновационный вуз. Мы всегда шли в ногу со временем. Вуз поддерживает все значимые мероприятия Челябинской области, участвуя в них, и с удовольствием принимает участие в этом форуме. У нас много кафедр, посвященных теме IT, что позволяет говорит о том, что мы один из ведущих вузов в области IT-региона. К слову, у этого направления один из самых высоких проходных баллов. Уже 10 лет сфера IT преумножает количество абитуриентов, желающих поступить на то или иное направление. Это говорит о востребованности  отрасли. Присоединяетесь и поступайте на IT!»

На площадке форума была представлена «Школа 21». На стенде Сбера участники могли узнать все подробности о проекте, а на выставке на втором этаже была организована зона для прохождения тестовых игр. Среди самых активных участников форума команда «Школы 21» разыграла фирменные подарки.

«Школа 21» – это бесплатный проект для цифровых инженеров. В основе образовательного процесса лежит методика «равный равному», при которой участники выступают в роли учителей и учеников одновременно. Стать ее учеником можно по ссылке: https://21-school.ru/

Также на форуме побывали студенты группы ЭУ-430, которые с интересом посетили выставки и мастер-классы нашего партнера в рамках форума и отметили, что несмотря на то, что это не их профессиональный профиль (они будущие проект-менеджеры), – им было весьма полезно узнать о новых тенденция и новых проектах в Цифровом пространстве.

Организаторы: Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Челябинской области, Минцифры Челябинской области, ООО «Цифровые форумы» и «Центр развития цифровых технологий». При поддержке генерального партнёра форума – национального провайдера «Ростелекома».