В ЮУрГУ стартовали Дни исторической науки

22–26 апреля в Южно-Уральском государственном университете проходят традиционные Дни исторической науки.

Мероприятия, проходящие в рамках Дней, вовлекают историков и широкий круг гуманитариев: от студентов младших курсов до профессоров.

В понедельник Дни начались с презентации изданий, подготовленных учёными-историками и археологами ЮУрГУ. Рассматривались две коллективные монографии, представленные их авторами. Доцент ИМСГН, заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин рассказал о научно-популярной книге «Военная история Урала», объединившей материалы о войнах с каменного и бронзового века до современности. Профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история» Мария Мирошниченко представила книгу «Челябинская область – к 90-летию: страницы истории» и рассказала о собственной главе в ней, посвященной роли женщин в науке и культуре Южного Урала 1920–30-х годов.

Во вторник, 23 апреля, студенты-историки смогут принять участие в дебатах «Вопрос о рабстве в общественном сознании США XIX века», будет организован коворкинг «История как хобби», в четверг ребят ждёт гейм-пати и квест на исторические темы. Кроме того, в среду, 24 апреля, пройдет мастер-класс «Методологическая мастерская» Марии Мирошниченко. В четверг, 25 апреля, пройдут три исторические секции 77-й научной студенческой конференции ЮУрГУ.

Завершатся Дни исторической науки конференцией преподавателей, аспирантов и докторантов кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ.