Филологи ИМСГН подвели итоги ежегодного Международного научного форума

На кафедре русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялась VIII Международная Филологическая ассамблея — ежегодное мероприятие, объединяющее молодых ученых со всей страны и из-за рубежа. Программа конференции включала XIX Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», круглый стол «Актуальная филология: взаимодействие вуза и школы» и ХI Филологические игры для школьных команд.

В этом году Филологическая ассамблея была посвящена 225-летнему юбилею А.С. Пушкина, поэтому Пленарное заседание было открыто докладом о великом поэте.

Вторая часть Пленарного заседания была посвящена темам, связанным с цифровой гуманитаристикой, и включала в себя доклады о цифровых проектах, реализуемых в ИМСГН студентами филологами и историками.

Первый день Филологической ассамблеи продолжился работой XIX Международной научно-практической конференции молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация». В рамках конференции была проведена работа научных секций по следующим направлениям:

• Литературный текст: лингвистические и литературоведческие подходы.
  • Проблемы современной лингвистики и лингводидактики.
  • Региональный текст.
  • Феномен цифровизации в современной филологии.
  • Прикладные аспекты филологии, средств массовой информации, массовой коммуникации.
  • Проблемы коммуникации в историко-культурном и социальном контексте.
  • Проблемы педагогики и методики в средней и высшей школе.

Во второй день Филологической ассамблеи состоялся круглый стол «Актуальная филология: взаимодействие вуза и школы». Участниками круглого стола стали учителя, преподаватели и методисты различных школ и вузов Челябинска, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, которые поделились с коллегами своими разработками, методиками и практиками работы с предметами филологического цикла. Руководителем круглого стола выступил доцент Денис Пелихов, который поделился опытом проведения филологических игр на уроках русского языка и литературы в школе, а также на занятиях со студентами.

Финальным мероприятием Филологической ассамблеи стали XI Филологические игры — традиционное мероприятие, в котором принимают участие команды школьников, интересующихся литературой и русским языком. В этом году игры были посвящены теме «Цифровые технологии на службе филологии», и задания также касались искусственного интеллекта и его работы с текстами и художественной литературой. Результаты Филологических игр: 1 место заняла команда лицея №148, 2 место — команда школы №147, 3 место заняла команда филологов 1 курса.

На закрытии ассамблеи заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ , доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян сказала:

«В этом годы мероприятия Филологической ассамблеи порадовали географическим размахом: участниками стали молодые ученые не только ведущих вузов Челябинска и разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Луганск, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Мариуполь, Оренбург, Севастополь и многие другие), но и зарубежных вузов, были представители университетов Алматы (Казахстан), и Нью-Дели (Индия)».